Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Малому бизнесу вернули налоговый вычет

Печать
altМалый бизнес может выдохнуть: Минфин разрешил вычитать из налоговой сумму страховых взносов. Такая информация содержится в опубликованном от 9 декабря письме министерства Федеральной налоговой службе (ФНС).
В документе говорится, что ИП имеют полное право вычитывать страховые взносы из налогов, так как они являются фиксированными. Возможность вычета страховых взносов будет касаться ИП, которые платят налог по упрощенной системе (с дохода).
По такой схеме ИП платят 6% с дохода минус уплаченные ими страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования. В случае если годовой доход предпринимателя ниже 300 000 рублей, взносы зависят от МРОТ, а если выше — то к ним добавляются 1% от суммы дохода.
Ранее конфликт возник как раз из-за этого 1%. Один процент - это фиксированная величина, поэтому её можно вычитать из налоговых выплат. Но Минтруд, которому принадлежат такие взносы, отказывался признавать их фиксированными. Это могло увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес на 20%.
В нынешнем письме Минфина опасения ИП развеялись. В документе сказано: «Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса. Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 закона №212-ФЗ в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке. В связи с изложенным письмо департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес, отзывается».
Источник