Бизнес идеи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бизнес-идея №55. Открытие пилорамы

Печать

В нашем современном мире каждому человеку доступны любые стройматериалы, которые могут потребоваться для реализации строительных планов. В частности, такой материал как дерево, никогда не потеряет своей актуальности и будет востребован на рынке всегда.

Сегодня мы поговорим с Вами о бизнесе, во главе которого лежит идея организации продуктивной переработки дерева. Подобный вид деятельности однозначно будет прибыльным, но не стоит забывать о том, что он потребует от Вас первоначальных существенных вложений.

На начальном этапе можно организовать малогабаритную пилораму, которая будет функционировать, и приносить постоянный доход.

Организация пилорамного бизнеса идея конечно интересная, но перед её реализацией необходимо вооружиться определенными знаниями. В частности, перед тем как начать реализовывать идеи, необходимо поинтересоваться разрешением на вырубку леса в тойОткрытие пилорамы местности, где Вы планируете открыть пилораму. Обязательно уточните все вопросы связанные с правообладанием данным земельным участком, что бы не получилось так, что местные чиновники однажды запретят Вам работать в данной местности.

Для организации пилорамы потребуется приобрести специализированное оборудование, подобрать географически правильное расположение будущего предприятия, к которому будет постоянный и удобный доступ для заказчиков и покупателей.

Поскольку дерево в строительстве используется чаще всего, то отбоя от покупателей у Вас не будет и для успешного ведения дел Вам понадобится организовать различные вопросы.

Прежде всего, необходим свободный участок площадью не менее 30 соток, на котором будут размещены: 

  • Пути для подъезда;
  • Складское помещение, в котором должно храниться половина месячного запаса сырья;
  • Склад готовой продукции, который также должен содержать полумесячный запас продукции;
  • Непосредственное место под деревообрабатывающее оборудование и специализированный навес, который сможет защитить от климатических изменений. 

Примерная стоимость пилорамы начинается от 3.5 тысяч долларов. За такие деньги можно приобрести новое специализированное отечественное оборудование марки «Тайга», но если Вы планируете долгосрочное ведение дел, то можно за те же деньги купить подержанную пилораму зарубежного производства. Практика показывает, что использование зарубежного оборудования обходится дешевле и работает гораздо стабильнее.

Тем более, следует учитывать тот факт, что плохо обработанная продукция никогда не будет востребована и может вообще оказаться неликвидом, который не будет иметь спроса. Следует помнить, что чем более сложный технологический процесс обработки дерева, тем выше окончательная стоимость и качество выпускаемой продукции.

При выборе пилорамы следует учитывать конструктивную особенность приобретаемого оборудования. Так, например, ленточная пилорама считается наиболее выгодной, поскольку обладает наилучшими характеристиками и работает практически безотходным методом. Мощность такой лесопилки равняется 50 кВт и полная окупаемость будет достигнута по истечении 3-4 месяцев.

Обязательное наличие навеса должно быть организовано в технологической зоне. К примеру, ленточная пилорама имеет габариты 8 х 2,4 метра, то навес для неё должен составить минимум 10 - 15 метров. Что касается высоты, то достаточной считается 5-ти метровая граница.

В прибыльности данного вида бизнеса не приходится сомневаться. Достаточно огласить некоторые числовые показатели. Кубометр необработанных бревен стоит на рынке 80 долларов, а оцилиндрованного бревна 130 долларов. Если доска обработана, то её цена возрастает до 180 долларов . Иными словами, рентабельным предприятие будет считаться, если месячный оборот составит 500 кубометров древесины. Для того чтобы начать получать чистую прибыть, необходимо нарастить производство до 700 кубов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама