Бизнес идеи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бизнес-идея №51. Зеленая кровля

Печать

Как сообщает газета «Финансовые известия», «зеленые крыши» сейчас очень популярны и в скором времени достигнут пика своей популярности.drenazh
Крыша является дополнительной площадью, на которой можно разместить все, почти все. На крыше насаживают траву, клумбы, кустарники, деревья и даже можно сделать бассейн. Мы живем в ХХІ веке, в веке, где мечты становятся реальностью.

Бизнес обзор

В странах Европы строительство зеленых покровов давно практикуют. На крышах размещают зоны отдыха, беседки. В Сингапуре, в недавно открывшемся отеле Marina Bay на крыше создали зеленый парк с водопадом и бассейном площадью около 12,4 тыс.кв.м. Только задумайтесь – это все в 200 метрах над землей.

В России дела обстоят иначе. Строительство зеленых крыш невозможно из-за климатических условий. Но, не смотря на это некоторые здания такие как: офисы, производственные здания, и т.д. строят их для обеспечения рабочим удобное место для отдыха. Это и выглядит красиво и удобно.

Организация производства

Зелёная кровля, по сути, представляет собой обычные кровельные работы, а так же соблюдение технологий производства, как это указано в проекте. Обязательно должны быть проведены расчеты на дополнительную нагрузку перекрытий, из-за насаждений и субстрата.

Без готового проекта не стоит браться за роботу. Так как в любых изъянах в сооружении будет виноват строитель.

При строительстве зелёной кровли следует усилить гидроизоляцию, а так же защитить здание от проникновений корней насаждений. Поэтому материалы следует выбирать лишь по специфике проекта.

Гидроизоляция

Гидроизоляцией сначала защищают от повреждений снизу, тут нам поможет цементная стяжка, а так же войлок. Для зелёных кровель greenрекомендуются кровельные мембраны, такие как ЭДПМ или ПВХ.
Так же следует заметить, что материалы для зелёных кровель Российских производителей в 3-4 раза дороже импортных, это связано с тем, что в России нету стандартов, а за рубежом они существуют.
Для защиты сооружения от прорастания корней нужно проложить слой геотекстиля.
Да, геотекстиль дороже обыкновенной битумной кровли, но при этом вы очень хорошо выигрываете в увеличении срока эксплуатации данной зелёной кровли.

Утеплитель

Утеплитель должен быть стойким к сжатию и обязательно влагостойким. Для этого хорошо подойдет утеплитель экструдированный пенополистирол. Сверху него – геотекстиль и потом уже фильтрующий слой (обычно керамзит), а сверху него еще слой геотекстиля, сверху специальный грунт для насаждений ну и конечно сами насаждения.

Данная ниша пока не так занята, спрос на рынке больше предложения, а первоначальные затраты составят примерно 10000 – 15000 $.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама