Бизнес идеи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бизнес-идея №24. Оказание юридических услуг

Печать

Абсолютно все люди сталкивались с проблемами, требующими вмешательства толкового юриста. Без юридической помощи не обойтись в ситуации, когда происходит конфликт интересов физлиц или коммерческих структур, происходит нарушение гражданских прав и slider3законов. Большинство коммерческих сделок сопровождается квалифицированными юристами с обеих сторон. Давно известно, что одна ошибка в одном слове может существенно повлиять на выполнение условий договора и привести к большим убыткам.

Достоинства

Когда авторитет уже завоеван, процветание юридической фирмы обеспечивают крупные корпоративные клиенты - ведь чем весомей сделка, тем более авторитетный юрист привлекается для ее сопровождения. Соответственно, на этом рынке очень трудно закрепиться, но спустя некоторое время авторитет будет работать на вас.

Услуги юриста и нотариуса востребованы в любом населенном пункте - везде, где живут люди, возникает необходимость в правовом урегулировании отношений. Даже в условиях экономического спада юридические услуги пользуются стабильным спросом, поскольку отстаивание своих законных прав важно всегда. Также вы можете заняться предоставлением юридические консультации по телефону.

Недостатки

Весомым показателем конкурентоспособности юридической конторы является авторитет фирмы на профильном рынке, а в этом бизнесе он завоевывается значительно медленнее, чем хотелось бы владельцам юридического бизнеса.vesy

Рынок юридических услуг перенасыщен, поэтому требуются колоссальные затраты на рекламу. Главным ресурсом юридической фирмы являются профессиональные кадры, соответственно, успех юридической фирмы завязан на ключевых специалистах.

Риски в юридическом бизнесе вытекают из жесткой конкуренции, самый реальный из них - риск поглощения крупной юридической компанией.

Многолетняя работа по формированию позитивного имиджа может оказаться напрасной из-за одного-единственного скандального проигрыша дела.

Возможен отток кадров, если конкурирующая фирма предложит более высокую зарплату. Давление государства, различные проверки, а так же неблагоприятная почва для развития бизнеса, могут уничтожить юридическую фирму.

Реализация

Сперва нужно определиться со спецификой деятельности будущей фирмы. Юридическая деятельность подразумевает оказание широкого комплекса услуг, из которых перечислим только основные:

 

  • защита интересов клиента в судах и их представительство в госорганах;
  • юридический консалтинг частных лиц;
  • сопровождение деятельности юридических лиц;
  • операции, связанные с регистрацией юридических лиц, реструктуризацией ликвидацией и слиянием предприятий;
  • юридическая экспертиза и составление документации, регламентирующей деятельность юрлиц;
  • составление договоров, контрактов, заявлений, претензий;
  • информационная поддержка и обучение молодых специалистов;
  • нотариальные услуги.

 

Для юридической фирмы желательна организационная форма в виде адвокатского объединения или общества с ограниченной ответственностью. Поскольку данная деятельность пока что не лицензируется, имеют место неточности в формулировках требований к лицам, которые имеют желание заниматься юридическими услугами. Если вы захотите оказывать нотариальные услуги, имейте ввиду, что деятельность нотариуса лицензируется и регулируется законами о нотариате.

Выбирая профиль деятельности, учитывайте региональный фактор востребованности конкретного вида услуг. Не стоит рассчитывать на высокую активность фирм в маленьком городке, здесь целесообразнее ориентироваться на частных лиц. Оформление договоров и сопровождение сделок, адвокатская деятельность и т.п. Имейте ввиду, что некоторые виды юридических услуг требуют дополнительных разрешений.

Определив виды деятельности, займитесь составлением бизнес-плана будущей фирмы. Здесь нет универсальных рецептов, так как финансовые потоки фирмы необходимо рассчитывать для конкретного вида деятельности. Имеет влияние региональность и география деятельности будущей фирмы по оказанию юридических услуг, а также масса более мелких факторов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама