Бизнес идеи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бизнес-идея №10. Бизнес по производству шоколада

Печать

Несомненно, шоколад пользуется огромной популярностью во всем мире. Его покупают и дети и взрослые. Он улучшает настроение, полезен для здоровья, улучшает состояние человека при депрессии.

Если вы решили начать собственный бизнес по производству шоколада, вам нужно понимать, что франчайзинг от крупных фирм, как правило, распространяется на торговлю, а не на производство. У этих фирм своя технология и свои требования, которые вам будет сложно поддерживать на достойном уровне. В этом плане легче открыть свое домашнее производство. Вам нужно будет зарегистрировать ИП или ООО, и пройти некоторые комиссии.Бизнес-идея №10. Бизнес по производству шоколада

Процесс производства шоколада состоит из: 

  • Обжиг – на этом этапе происходит обжаривание какао бобов.
  • Крекинг и веяние – охлаждение и дробление бобов.
  • Смешивание – сначала из какао бобов выжимается масло, и смешивают какао-тертое, сахар и какао-масло.
  • Конширование – этап, на котором из шоколада идет устранение запахов и влаги, путем выкладки в специальные баки
  • Темперирование – охлаждения шоколада для придания ему стабильной формы.

 

Оборудование для бизнеса по производству шоколада выбирается в зависимости от количества денежных средств. Самый простой способ, как изготовить шоколад в домашних условиях, мы опишем ниже:

Для 1 кг шоколада необходимо:

  • 350 г какао-бобов (высушенных)
  • 200 г какао-масла
  • 500 г сахарной пудры (или сахар)
  1. Обжаривание и перемолол какао-бобов.Обжарить бобы. Жарить нужно пока шкура не начнет отслаиваться от зерна, нагревать их нужно равномерно. После этого вручную отделить зерна от шкурок и перемолоть в порошок.
  2. Смешивание и нагревание ингредиенты. Получившийся порошок смешивается с какао-маслом и пудрой, нагревается до 50* при постоянном помешивании. Этот этап называется конширование.
  3. Разливка по формам.Охлаждение шоколада до 28-29* и разлив по формам. После этого формочки убираются в холодильник. Через 30 минут получится твердый шоколад.

В последнее время очень популярен подарочный и именной шоколад. Многие компании на торжественные даты дарят своим сотрудникам плитки шоколада с логотипом фирмы, именами и поздравлениями. Как видите, изготовить такой подарочный шоколад не сложно даже в домашних условиях.

Также необходимо помнить, что для официального разрешения на открытия бизнеса по производству шоколада, вам необходимо будет, получить разрешение в СЭС и пройти некоторые комиссии.

Рынок сбыта зависит от объемов Вашего производства. Если у Вас маленький семейный бизнес, то лучше работать под заказ, на различные праздники и в виде подарков. А прибыль зависит только от Вас и вашего умения. При этому этот бизнес можно начать без вложений и с минимальным опытом работы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама