Бизнес и власть - свой бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Как легализовать видеонаблюдение на предприятии?

Печать
22.06.2013 22:30

Ст. 12, Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. 

Для того чтобы соблюсти требования закона необходимо учитывать в первую очередь следующие требования:

- В правилах внутреннего трудового распорядка внести данные о введении функции видеонаблюдения, при котором должны приводиться доводы производственной необходимости такой установки;

- Разработать специальное Положение о видеонаблюдении на предприятии, в котором должны быть указаны все помещения, в которых будут находиться камеры слежения. Необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ видеонаблюдение должно осуществляться только на рабочих местах работников. Незаконной является установка системы видеонаблюдения в комнатах отдыха, столовых, туалетных комнатах и пр. В Положении также должна содержаться строгая регламентация просмотра снятого в помещениях предприятия видеоматериала. Право на просмотр видеоархива, а именно персональных данных сотрудников, имеют только специально уполномоченные лица. Обычно это руководитель компании и сотрудники службы безопасности. Данная информация является конфиденциальной, и любое ее использование, а также демонстрация иным лицам являются противозаконными;

- Необходимо ознакомить работников под роспись с вышеуказанными приказом, новой редакцией положения о видеонаблюдении. На уведомлении работник проставляет отметку о согласии или несогласии на видеонаблюдение. При отсутствии согласия всех сотрудников ввести видеонаблюдение на предприятии невозможно.

Как показывает практика, на сегодняшний день основная часть работников на предприятиях уже осведомлены о том, что при установке камер видеонаблюдения на рабочем месте работники должны быть ознакомлены с этой информацией под роспись. При этом работодатели зачастую забывают о том, что клиенты, посещающие наблюдаемые помещения, также должны быть осведомлены о данном факте.

Работодатель обязан установить в помещении на видном месте информационные знаки, указывающие на то, что посетителя снимают на камеру. Если таких знаков нет, это является нарушением законодательства.

Человек, проинформированный о том, что помещение находится под наблюдением, должен сам решать, согласен он в нем находиться или нет.

Автор: Асида Агрба

Источник: Forbes.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама