Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Что делать, если банк выставил требование о досрочном погашении кредита?

Печать

Один из наиболее сложных моментов в жизни должника наступает, когда банк внезапно требует досрочно погасить весь кредит. Бедный заемщик и так с трудом ежемесячные платежи вносит, а тут сразу всю сумму долга требуют вернуть. Что делать?

Конечно, заемщик всегда может продать часть своего имущества, занять у друзей и погасить весь кредит, поставив в своих отношениях с банком жирную точку. Однако по ряду причин такой вариант не всем подходит. Поэтому исходим из того, что денег на полное погашение кредита нет.

Но, предположим, что есть возможность погасить накопившуюся просроченную задолженность и таким образом снова вернуться в график платежей. Идея хорошая, но позволит ли банк снова вернуться в график платежей, если он уже выставил требование о досрочном погашении?

С юридической точки зрения банк имеет полное право требовать досрочного погашения долга, если заемщик своевременно не вносит ежемесячные платежи. Но у заемщика на руках есть подписанный договор, где четко оговариваются сроки возврата займа. Это очень важный момент и не стоит упускать его из виду. Поэтому, если банк не подал в суд на расторжение договора, то по факту заемщик может продолжать вносить ежемесячные платежи согласно условиям договора.

В принципе если должник быстро погасит образовавшуюся задолженность и снова продолжит по графику платить, то у банка не будет даже оснований подать в суд.

Но возникает другая проблема. Пока заемщик не платил по кредиту, банк начислял неустойку на сумму задолженности. Часто бывает, что когда должник пытается погасить просроченную задолженность, банк полученные деньги направляет на погашение неустойки. Долг же таким образом остается, стимулируя банк начислять новую неустойку.

С этим тоже можно разобраться. Достаточно направить в банк претензию, где ссылаясь на 319 статью ГК РФ, напомнить банку, что неустойка уплачивается после погашения суммы долга и основных процентов. Если банк отказывается пересчитать суммы, стоит подавать иск в суд.

Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама