Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Боремся с предрассудками и преодолеваем недоверие: как побороть свой страх в бизнесе?

Печать

Прежде чем перейти непосредственно к перечню основных страхов и предрассудков, с которыми так часто вынуждены сталкиваться потенциальные бизнес-леди, стоит разобраться с самим понятием «предрассудок».

 

В русском языке слово «предрассудок», согласно внутренней форме, следует трактовать как «перед рассудком», т. е. то, что предшествует разумным мыслям.

 

Во многих толковых словарях русского языка слово «предрассудок» означает ложное восприятие чего-либо или суеверие. Т. е. предрассудками можно называть устоявшиеся доводы, которые давно не подлежали трезвому анализу ума.

 

Таким образом, при желании начать свой бизнес, женщинам не стоит обращать внимание на такие доводы своих близких и родных, как: «Курица - не птица, баба - не человек». «Не показывай свое остроумие, милая. Это может отпугнуть молодых людей». «Женщина должна быть босой, беременной и на кухне», «Умные выходят замуж, остальные - женятся», «Мужчина – голова, женщина – шея: куда хочу, туда верчу», «Все женщины в нашей семье занимаются исключительно домом», «Женщины нашего рода испокон веков становятся учителями», «Какой из нее бизнесмен!», «Из тебя выйдет прекрасная домохозяйка!», «Она слишком ленива, для того чтобы работать» и т. д.

 

После подобных изречений в памяти сразу всплывает известное изречение оратора Сета Година: «В борьбе идей побеждает не та, которая была лучшей, а та, сторонники которой меньше боялись».

 

Из этого следует первый вывод: желая начать свой бизнес, нужно не только отбросить все предрассудки, с помощью которых вашей жизнью управляют чьи-то совершенно безумные мысли, но и перестать бояться, что что-то может пойти не так.

 

Многие достаточно образованные и целеустремленные женщины признают: они всегда мечтали создать свой бизнес. Однако бесконечные «напутствия» родственников и вытекающие из них страхи неудач и провалов предприятия делают свое черное дело.

В результате мысли о бизнесе и успешной коммерческой деятельности так и остаются мечтой.

 

А ведь именно предрассудки порождают страх и неуверенность, по причине которой начинающие бизнес-вумен или те, кто только мечтает ими стать, не могут добиться желаемого успеха.

 

Победа над страхами

 

Только те, кто умеет откинуть все сомнения, достигают успеха. Побороть страхи можно. Главное, что требуется от их «хозяйки», это принятие ситуации. Это нормально, когда человек опасается за свое благосостояние. Однако ухудшить ситуацию может не только неудачный стартап. 

 

При этом стоит понимать, что в бизнесе действуют другие законы. Здесь выживает сильнейший. Потому бояться что-то предпринимать - значит, лично уничтожать в себе стремление к развитию и финансовой независимости. Из-за неуверенности, робости, медлительности, страхов и предрассудков можно потерять массу уникальных возможностей. В бизнесе подобную ситуацию можно отнести к фатальным.

 

Поэтому желая открыть свой бизнес, стоит быть готовым к преодолению трудностей. Для этого, прежде всего, стоит поверить в собственные силы и быть уверенным в успехе предприятия.

 

К основным страхам начинающих бизнес-леди стоит отнести боязнь потери денег в результате неудачи в бизнес-начинании. На самом деле бояться совершенно нечего. Сделав первый шаг навстречу своей мечте, времени на предрассудки, страх и недоверие фактически не остается. Работа буквально захватывает.

 

Теперь предпринимателю нужно думать о привлечении клиентов и получении дохода.

 

Кстати, эту проблему можно отнести к страхам № 2. На первых этапах становления бизнеса многие предприниматели озабочены мыслями о возможном отсутствии спроса на предлагаемые товары услуг и связанные с этим финансовые трудности, проблемы в семье из-за ухудшения материального положения и т. д.

 

Опытные бизнесмены утверждают, вместо культивации страхов о возможном кризисе из-за отсутствия спроса лучше подумать о создании резервного фонда для своего предприятия. Именно он послужит опорой в случае возникновения трудной ситуации в бизнесе.

 

Кроме того, прежде чем начать свое дело, важно провести маркетинговое и социологическое исследование. Результаты подобных работ исключат вероятность провала, помогут определить реальную потребительскую аудиторию и спрогнозировать объем первоначальной прибыли.

 

Без предварительного анализа и оценки любая бизнес-идея сравнима с карточным домиком, которому свойственно падать в любой момент.

 

Следующий, наиболее распространенный страх сводится к предрассудкам о том, что бизнес-идею осудят, не правильно поймут или вовсе не примут. На самом деле бояться нечего. Нужно просто верить в то, что вы делаете что-то особенное. Не бойтесь говорить о своих целях, даже если кому-то они могут показаться бредовыми. Ничего подобного не случится, если вы будете уверены в качестве своих товаров и услуг. Только так вы сможет убедить клиента покупать вашу продукцию, подчеркивая ее полезность и способность решать ряд проблем.

 

Поиск денег для реализации своей бизнес-идеи. Этот этап становления бизнеса чаще других окружен страхами и предрассудками. Все начинающие предприниматели сталкиваются с проблемой поиска средств для реализации своего проекта. Бытует мнение, что для этого обязательно влезать в сумасшедшие долги и брать кредиты в банках. Однако стоит учесть, что не все проекты в условиях развитой инфраструктуры требуют огромных капиталовложений. Например, для открытия фирмы по организации свадеб, предоставлению юридических консультаций или компании, занимающейся администрированием web-сайтов, нужно достаточно маленькое количество средств.

 

Именно необходимость привлечения денег извне влечет за собой страх и неуверенность. Потому при открытии бизнеса лучше воспользоваться собственными сбережениями. В целом же если вопрос кредитования неизбежен, прежде чем занимать деньги в банке, стоит оценить все возможные риски, ожидаемый спрос и потребительскую платежеспособность. Если продажи будут, значит, будет чем платить по счетам, а значит, кредит не окажется той самой петлей на шее.

 

Основные предрассудки и страхи начинающих бизнес-вумен

 

К основным предрассудкам и страхам перед началом собственного дела можно отнести: 

 

необходимость подбора и содержания большого штата сотрудников для создания собственного предприятия. Хотя зачастую количество обслуживающего персонала малого предприятия сводится к 2-5 человекам;

 

сложность покупки или аренды офиса для предприятия. Решение данного вопроса вообще элементарно. Зачастую начинающие предприниматели обходятся без офиса или арендуют помещение совместно с другой компанией;

 

проблема поиска складских помещений, высокая стоимость их сооружения, покупки или аренды. Глупости. На первых этапах малому предприятию достаточно одного-двух подвальных помещений или гаража. Кроме того, сегодня существуют отдельные предприятия, оказывающие услуги логистики. Потому данный этап организации бизнеса можно доверить сторонней организации;

 

слишком большая стоимость рекламы и PR. Очередное заблуждение. Для того чтобы заявить о себе, совсем не обязательно нанимать рекламного агента. Сегодня существует масса других способов, не требующих особых капиталовложений, разрекламировать свои товары и услуги. Например, реклама в соцсетях;

 

оплата услуг бухгалтера составляет 50% всех расходов предприятия. Очередной предрассудок. Типичную бухгалтерию можно вести самостоятельно, используя программы-помощники. Для составления квартальных и годовых отчетностей можно пригласить опытного специалиста. Таким образом, оплата бухгалтерских услуг сократится до незначительных сумм;

 

дороговизна оплаты услуг IT-специалистов. Данная проблема решается аналогично бухгалтерской теме; 

 

для реализации продукции необходимо построить завод и собственный магазин. Зачем смотреть на бизнес столь глобально? Для того чтобы начать зарабатывать деньги, достаточно выполнять одну из функций всего производственного процесса. Например, оказывать услуги доставки или продавать готовую продукцию. Причем, принимать заказы можно в режиме онлайн, тем самым экономя деньги на аренду офиса и торгового павильона;

 

предрассудки о том, что все преуспевающие компании обязательно должны иметь фирменные визитки и бланки с логотипом вообще не обоснованы. Да, это хороший пиар, однако на начальном этапе развития малого предприятия он не играет никакой роли. Потому логичнее отложить подобные расходы на более поздний период успешного существования компании.

 

Выводы

 

Открывая свой собственный бизнес, не стоит пренебрегать такими чертами, как рассудительность и экономичность. Помните, слово «предрассудок» предполагает выполнение совершенно безумных действий. Бизнес таких не любит. Любое начинание требует здравого ума и холодного расчета. Даже если идея развития стартапа принадлежит женщине, а именно прекрасный пол склонен к предрассудкам и излишнему страху, не стоит доверять суевериям больше, чем собственному разуму.

 

Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама