Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Как активному человеку найти и провести с пользой свободное от работы время?

Печать

Большинство успешных деловых людей сетуют на катастрофическую нехватку времени. При этом они не перестают выглядеть хорошо, посещают тренажерный зал, продолжают саморазвиваться, их бизнес преумножается. Но есть и те, которым времени не хватает даже для того, чтобы как следует выспаться, не говоря уже о решении других насущных проблем. Почему так происходит, и как бизнесмену научиться отдыхать не только с удовольствием, но и с пользой?

 

Первым, что приходит на ум, является тайм-менеджмент. Действительно, планирование своего времени дает колоссальные результаты. Недаром говорят, что тот, кто умеет контролировать свое время, по-настоящему владеет собственной жизнью.

 

Если поинтересоваться у преуспевающих бизнесменов, как они проводят свой день и строят ли они планы на ближайшие сутки, то станет очевидным, что огромная часть достигнутого ими успеха – это результат грамотного планирования личного времени.

 

Утро таких людей начинается достаточно рано. При этом они никогда не жалуются на недосып. А все потому, что время на сон у них не противоречит основным нормам здорового отдыха. 

 

Занятия спортом - вот еще один немаловажный момент. Регулярные тренировки в спортзале или утренние пробежки не только укрепляют здоровье и позволяют держать отличную физическую форму, но и способствуют самоорганизации. Здоровое питание с соблюдением режима, - это следующее правило успеха. Правильный подбор пищи – это бодрость, активность, энергичность, в общем, все, что требуется деловому человеку в течение дня.

 

Грамотный тайм-менеджмент предполагает так называемые окна в повседневном графике. Это время традиционно отводится для решения незапланированных дел, так называемых форс-мажорных обстоятельств. Однако в те дни, когда окна остаются свободными, человек может позволить себе дополнительный отдых, включая прогулку с родными, поход на совместный обед или ужин, шопинг или просто чтение интересной книги.

Именно наличие окон в ежедневном графике позволяет не третировать себя за то, что что-то пошло не по плану и не все дела были выполнены, исключая момент «снежного кома» - налипания одного невыполненного дела на другое. Избавляет тайм-менеджера (человека, планирующего свое время) от лишних переживаний и стрессов. Он всегда знает, что у него достаточно времени на решение той или иной ситуации.

 

В повседневные планы успешных людей входят не только работа, домашние и семейные обязанности и традиционный отдых. Хорошо спланированный график не исключает личностного развития и получения дополнительного образования. Например, несколько раз в неделю можно посещать курсы иностранного языка или бухгалтерские курсы.

 

Не стоит загружать все свое время работой. Даже если вы вынуждены работать 6-8 часов в день, не забывайте о перерывах и пятиминутках, в которых можно просто попить кофе или перекусить. Именно подобные моменты стимулируют к более плодотворной работе.

При этом сильно разгуливаться тоже нельзя. Иначе о карьере и успешном бизнесе можно позабыть.

 

Выводы

 

Только самоконтроль и правильное планирование своего времени способны вести к успеху во всех начинаниях и делах. Самостоятельные, организованные люди реже остальных сталкиваются с проблемами бытового характера и тем более с проблемами в делах на работе и бизнесе. Они редко опаздывают на встречи или не справляются с поставленными задачами и целями, их жизнедеятельность бьет ключом, а любое начинание венчается успехом. Потому, пытаясь навести порядок в своем бизнесе, да и просто в своей жизни, не стоит забывать о планировании личного времени!

 

Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама