Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Оплата услуг по договору подряда с физическим лицом

Печать

В случае если по договору подряда с физическим лицом подрядчиком выступает физическое лицо (работник предприятия-заказчика), условиями соглашения должна быть оговорена реализация задач в нерабочее время.

В противном случае договор будет носить иной характер (трудовое соглашение по совместительству). Оплата работ подрядчика, являющегося физическим лицом, включается в основные расходы предприятия-заказчика. В бухгалтерии подобные расходы проводятся по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» при выполнении основных работ (обслуживание предприятия); по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» при выполнении услуг консалтинга; по дебету счета 10 «Материалы» за покупку товарно-материальных ценностей; по дебету счета 44 «Расходы на продажу» за продажу товарно-материальных ценностей; по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» за выполнение строительства, ремонта, реконструкции основных оборотных средств на предприятии; оплата вознаграждений подрядчику за выполнение организационных услуг на предприятии включается в раздел прочих расходов.

 

Если подрядчик является сотрудником предприятия-заказчика, тогда бухгалтерская проводка, отражающая оплату по договору подряда, должна проходить по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В противном случае расчеты осуществляются по кредиту счета 76 «Расчеты с разными кредиторами».

 

В случае если по договору подряда оказывались услуги, связанные с ликвидацией последствий после пожара, наводнения и других чрезвычайных ситуаций, то их оплата в бухгалтерии предприятия-заказчика отражается по дебету счета 99 и 97, Кредит 70 (76).

Аналогичный счет используется и для проведения расходов, связанных с оплатой вознаграждения будущих периодов.

 

Если компания-заказчик заблаговременно предусмотрела расходы, связанные с ремонтом оборудования, то вознаграждение по договору подряда при выполнении этих услуг проводится на предприятии записью бухгалтера по дебету 96, кредит 70 или 76.

 

Если предприятие-заказчик заключает договор подряда на каждого своего работника, и продолжает подобные отношения в течение одного года, то в соответствии с ФЗ РФ на них должны заводиться карточки форме N 1-НДФЛ. Их используют для расчета с подрядчиками-работниками предприятия-заказчика, которые, в свою очередь, должны предоставляться в ФСН не позднее первого числа второго квартала следующего года от года взаимодействия (приказ МНС России от 25.11.05 года N САЭ-3-06/6). Кроме того, составляется справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 13.10.06 года N САЭ-3-04/706@).

 

При оплате работ и услуг подрядчику по договору подряда компания-заказчик в обязательном порядке должна удержать НДФЛ – налог на доходы физлиц. Размер данного удержания составляет 13% от стоимости услуг. Сумму, облагаемую налогом НДФЛ, можно сократить путем предоставления документального подтверждения (чеки и пр.) всех сопроводительных трат, которые понес подрядчик в ходе оказания услуг компании-заказчику по договору подряда. В таком случае, согласно статье 221 Налогового кодекса РФ, НДФЛ будет исчисляться с разницы между суммой вознаграждения и суммой дополнительных трат, понесенных подрядчиком. Параллельно документальному подтверждению, физлицо, выполняющее работы или оказывающее услуги по договору подряда, обязано написать заявление на имя главного бухгалтера компании-заказчика.

 

Единый социальный налог, или ЕСН, выплачивается компанией-заказчиком по договору подряда скачать бланк, в случае если сумма оплаты работ или услуг подрядчику не влияет на размер прибыли предприятия. Данное требование прописано пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ. В противном случае ЕСН начисляется на вознаграждение по договору подряда.

 

Если сумма вознаграждения все-таки облагается ЕСН, ее можно уменьшить на тот размер расходов, которые понес подрядчик в процессе выполнения работ, при наличии официального документального подтверждения (см. п. 5 ст. 237 НК РФ). Если официального подтверждения дополнительных расходов нет, то сумму, облагаемую ЕСН, можно сократить на установленный законодательством РФ процент.

 

Согласно пункту 3 статье 238 Налогового кодекса Российской Федерации, оплата услуг и работ по договору подряда физлицам может не облагаться ЕСН, если ее перечисляет ФСС РФ. Правда, для этого в договоре подряда должно быть указано начисление страховых выплат от несчастных случаев с подрядчиком. При этом ставки по этим выплатам соответствуют стандартным выплатам компании-заказчика своим работникам. Данное требование прописано в 5 статье Федерального закона от 24.07.98 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама