Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Как выжить женщине в женском коллективе?

Печать

Современный человек вынужден проводить на работе половину всего своего личного времени. Потому то, с кем вы проводите это время, имеет огромное значение и сопоставимо с такими факторами, как удовольствие и материальные блага, получаемые при реализации работы. Только в приятном дружеском коллективе можно качественно выполнять свои должностные обязанности. Чтобы поверить в это, достаточно вспомнить среднестатистический рабочий процесс любого офиса, где графики, цифры, балансы и прочие процессы сопровождаются чаем, кофе, неделовыми переговорами, называемыми в простонародье сплетнями.

Часто такие «деловые» отношения или даже коллектив называют террариумом. Выживать в условиях этого общества может далеко не каждый человек. С первым конфликтом работа в такой «дружеской» обстановке становится невыносимой. Пострадавшая сторона принимает решение в сторону увольнения либо в сторону психологического насилия.

 

Чаще всего такие отличительные черты рабочего коллектива, как сплетни и внутренние конфликты на их почве, свойственны женскому деловому обществу. Именно по этой причине социологи и психологи разработали целую систему рекомендаций, как работать в женском коллективе. 

 

Рекомендации как выжить в женском коллективе 

 

Для того чтобы выжить и достичь продвижения по карьерной лестнице в женском коллективе, необходимо:

- желание продуктивно работать;

- желание самосовершенствоваться, развиваться в профессиональном плане.

Казалось бы, что нового в этих рекомендациях мы можем увидеть? Однако, попадая в женский коллектив, каждый понимает, насколько сложно выжить в этом змеином клубке.

 

Как достичь успехов в карьере, работая в женском коллективе?

 

Первым делом для обустройства своего сосуществования с женщинами-коллегами важно определить свою собственную стратегию, так называемую, тактику, или поведение. Позиция должна быть комфортной, прежде всего, для ее автора. Быть хорошим для всех, особенно в женском деловом обществе, практически невозможно. На работе женщины обговаривают массу интересных вещей, которые как имеют непосредственное отношение к работе, так и не имеют. Им интересно все: погода, личная жизнь других коллег, секреты, запретные темы и т. д. Потому любому сотруднику нужно быть готовым к тому, что он автоматически станет принимать участие в этих сплетнях, получать и давать советы своим сослуживцам. Любая допущенная вами ошибка, даже та, что не имеет отношения к работе, будет жестоко раскритикована и, возможно, осуждена.

 

Следующий совет по выживанию в женском коллективе заключается в сокрытие деталей своей личной жизни, особенно если она успешна. В женском коллективе очень опасно хвастаться своими достижениями в личном плане, особенно если вас окружают менее успешные в этих вопросах женщины.

 

Общение со всеми коллегами должно быть равным. Не стоит уделять больше или меньше внимания отдельным сотрудникам.

 

Не стоит привлекать к себе внимание, надевая яркую одежду, совершая поступки или высказывая и отстаивая личное мнение. В женском коллективе нужно придерживаться золотой середины. Быть слишком яркой или совсем неприметной серой вороной опасно. Зависть и осуждение - две основных черты террариума. В начале работы в женском коллективе лучше больше слушать и меньше говорить, быть не категоричным, а скорее наблюдательным человеком. Не стоит спешить проявлять свою индивидуальность. Случай для этого обязательно выдастся. Главное сделать так, чтобы «змеи» приняли вас за одну из них.

 

Все женские коллективы обладают одной общей чертой – любовь к совместным чаепитиям. Именно во время этого занятия рождаются основные сплетни. Новеньким коллегам не рекомендуется пускаться во все тяжкие. Так как это может привести к негативным последствиям, и именно новенькая станет объектом пересудов. Помните, все самые добрые на первый взгляд сотрудницы на самом деле часто являются опасными сплетницами. Именно им свойственно проявлять чувство особой любви к вновь прибывшим, а затем обсуждать их за спинами. Если не хотите лишиться работы, лучше ограничьте себя от излишнего общения с «доброжелателями», особенно в вопросах начальства и заработной платы, а также своих амбиций.

 

В начале работы в женском коллективе важно понимать, что любое женское сообщество делится на несколько составляющих, которые попытаются перетянуть на свою сторону вновь прибывшего. Последнему стоит абстрагироваться от уговоров вступить в одну из коалиций и не принимать поспешные решения. В идеале сохранять нейтральное положение и вообще отказаться от участия во внутреннем переделе власти.

 

Придя работать в женский коллектив, следует уделять максимум внимания именно работе, а не своим коллегам. Только знание своего дела и его качественное выполнение будут способствовать продвижению по служебной лестнице. И никакая дружба, общение или пересуды не смогут помочь в достижении этой цели.

 

Не стоит забывать об уважении и вежливости. Со всем коллективом лучше общаться на «Вы», желательно по имени и отчеству.

 

Избегайте близких отношений со своими коллегами. Если вы мужчина, старайтесь не заводить служебных романов и любовных интрижек. Говорить об исключениях конечно много. Возможно, среди своих очаровательных коллег вы действительно найдете верную супругу. Однако стоит быть предельно внимательным и разборчивым. То же самое можно сказать и о женской дружбе. В женских коллективах дружеские отношения часто бывают односторонними, а потому недолговечными, полными фальши.

 

В случае когда вам становится очевидной тема всеобщего обсуждения или осуждения, лучше никак не поддерживать коллектив. В такой ситуации есть два выхода – игнор всего происходящего или попытка воцарить справедливость. Хотя последнюю тоже нужно предпринимать без излишней самоотверженности. Если же этим объектом являетесь вы, идеальным будет равнодушное поведение. Дав всем понять, что вас никак не задевают всеобщие пересуды, вы еще раз докажете свою компетентность, интеллигентность, воспитанность.

 

Выводы

 

Помните, верными союзниками в женском коллективе являются спокойствие, уверенность и равнодушие.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама