Статьи Про бизнес
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Нестандартные формы бизнеса? - Заманчиво! Какие же конкретные виды предпринимательства относятся к нестандартным?

Печать

Нестандартные формы бизнеса? - Заманчиво!

В данной статье мы хотим рассказать вам о так называемых «нестандартных» формах направления бизнеса. Это необычные виды предпринимательской деятельности, которых не содержит Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. 

Нестандартные формы бизнеса? - Заманчиво! Одной из вышеуказанных форм бизнеса принято считать и предпринимательство, которое начинается без каких-нибудь капиталовложений. Чаще всего это происходит у тех людей, которые свою предпринимательскую деятельность осуществляют за счет того, что превратили свое хобби в некий дополнительный заработок.

Какие же конкретные виды предпринимательства относятся к нестандартным? 

К примеру, это могли бы быть: собственный питомник для разведения определенных пород животных, написание для веб-сайтов различных текстов на заказ (сюда же мы отнесем и стихотворения на заказ), а также написание разных мемуаров под заказ, приготовление для небольших фирм обедов, прогулки с маленькими детьми, реставрация различных предметов (например, старых книг), организация для сотрудников предприятий послеобеденного отдыха (да, есть и такие необычные идеи!), ну, и множество других.

С какими же проблемами может столкнуться человек, который решил официально заняться любимым делом, которое и будет приносить ему дополнительный доход?

Наилучшим решением в таком случае будет официальная регистрация как индивидуального предпринимателя. Но, несмотря на свою очень обширную базу, ОКВЭД не содержит все существующие направления бизнеса. Вы уже несколько раз пересматривали весь классификатор и так и не нашли для себя ничего подходящего? В этом случае вы имеете полное право присвоить код, к которому будет относиться вид «прочая деятельность». Но, не стоит торопиться! Необходимо внимательно изучить описание (Приложение А) данного кода. Возможно в этом приложении вы обнаружите для себя советы по поиску своего вида предпринимательства. Если же вы так и будете находиться в замешательстве, тогда по вопросу присвоения кода можно проконсультироваться в налоговой.

Во всем другом такая процедура регистрации не будет ничем отличаться от регистрации привычных форм бизнеса. Вы должны будете оплатить налог (возможно, стоит оформить и упрощенную систему налогообложения), открыть расчетный счет в банке. Но, помните, что только от вашего желания зависит решение вопроса официальной регистрации.

В качестве примера приведем питомник для разведения, допустим, породистых кошек. Такой питомник можно организовать и в обычной квартире. Для этого можно и не арендовать отдельное помещение. Для такого вида деятельности не нужна лицензия. Вам только необходимо будет выбрать породу, купить животных-производителей, ну и, конечно, желательно вступить в один из существующих клубов (подать заявку). После этого выбранное вами для питомника название должны проверить на уникальность и присвоить ему официальный статус. Регистрация же в качестве ИП здесь необязательна (законодатель не считает подобные питомники средством для получения регулярной прибыли). Учтите, что в какой-то мере это может осложнить юридические взаимоотношения с вашими клиентами, вызвать вопросы по оформлению договоров купли-продажи котят. Поэтому еще раз запомните, что все зависит только от вашего желания «обелить» свою деятельность и платить налоги.

Следует учесть и то, что с одной стороны в большинстве своих случаев такая работа будет носить непостоянный характер (действует принцип «то пусто, то густо»). С другой же стороны еще никто не отменял так называемое «сарафанное радио» и ваши заказы могут увеличиваться с каждым днем.

В любом случае, если у вас есть желание получить свидетельство об официальной регистрации физического лица в качестве ИП, то государство предоставит вам такую возможность и не будет препятствовать в ее процессе. Каким бы нестандартным не был ваш бизнес, вы имеете полное право заявлять о нем официально.

Помните, что идеи для своего необычного бизнеса можно поискать и на просторах Интернета.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама