Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Нормы естественной убыли отражаем по факту

Печать
Нормы естественной убыли отражаем по факту

Менеджер намудрил с оплатой поставки и уверяет, что все в пределах норм естественной убыли? Не спешите делать проводки, внимательно проверьте документы. Естественная убыль не теоретическая норма, ее отражают по факту. Как же выйти из такой ситуации, не совершив ошибку?

Нормы естественной убыли применяют для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и порчи материально-производственных запасов. Нормы эти должны быть утверждены Правительством РФ. Их разрабатывают с учетом технологических условий хранения и транспортировки, а также климатического и сезонного факторов, которые влияют на естественную убыль. Эти нормы подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Разрабатывать нормы естественной убыли поручено министерствам и ведомствам по отраслям экономики (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 814).

Обратите внимание: с 5 мая 2013 года действительны новые нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания (приказ Минпромторга России от 1 марта 2013 г. № 252). Действующие нормы мы публикуем для вас в разделе «Справочная информация».

Согласно Налоговому кодексу, потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли уменьшают налог на прибыль. Такие потери включают в состав материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

к сведению

Потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли уменьшают налог на прибыль. Такие потери включают в состав материальных расходов
(подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

В бухгалтерском учете недостачу имущества и его порчу в пределах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм – за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации
(подп. «б» п. 28 приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Потери и недостачи отражают по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Для того чтобы найти сумму недостачи и порчи в пределах норм естественной убыли, нужно умножить количество недостающих и (или) испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и налог на добавленную стоимость, относящиеся к ним, не учитываются. Сумма недостач и порчи списывается с кредита счета расчетов в корреспонденции с дебетом счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Одновременно недостающие и (или) испорченные материалы списываются со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и относятся на транспортно-заготовительные расходы или на счета отклонений в стоимости материальных запасов.

Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи. Одновременно на эту сумму уменьшается сумма потерь от порчи (подп. «а» п. 58 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России
от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Недостачи и порча материалов сверх норм естественной убыли учитываются по фактической себестоимости. В фактическую себестоимость включаются: стоимость недостающих и испорченных материалов, сумма транспортно-заготовительных расходов и сумма налога на добавленную стоимость (подп. «б» п. 58 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Сравниваем с актом

Нередко бухгалтеру приходится сталкиваться с распространенной ситуацией, когда поставку продукции оплачивают в большем размере, якобы делая запас на нормативные потери при транспортировке. К таким мерам иногда прибегают взаимозависимые лица с целью скрыть часть доходов. Надо отметить, что экономия эта весьма сомнительна. К тому же за такой экономией может скрываться не только недальновидность в вопросах налоговой безопасности, но и злой умысел. Проведя сомнительную сделку в учете, бухгалтер может навлечь на себя даже обвинение в мошенничестве.

опасный момент

Нередко бухгалтеру приходится сталкиваться с распространенной ситуацией, когда поставку продукции оплачивают в большем размере, якобы делая запас на нормативные потери при транспортировке. Проведя сомнительную сделку в учете, бухгалтер может навлечь на себя даже обвинение в мошенничестве.

Дело в том, что нормы естественной убыли могут применяться только в случаях выявления фактических недосдач
(п. 30 приказа Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Другими словами, речь о естественной убыли может идти только в том случае, если фактически принятое по акту количество товара меньше, чем количество, указанное в товарной накладной от поставщика. Таким образом, нужна накладная на всю сумму поставки. И только если по акту приемки обнаружится недостача, тогда у бухгалтера будут основания отразить сумму в пределах норм естественной убыли в расходах, уменьшающих налог на прибыль. Рассмотрим эту ситуацию на примере.

Пример

Поставщик выставил товарную накладную на 8350 т нефти. Организация оплатила поставку товара за 8356 т., руководитель настаивает, что 6 т – нормативные потери в стандартных пределах естественной убыли при транспортировке. Что делать бухгалтеру, как правильно отразить расходы на поставку этих 6 тонн?

Существует два варианта учета: неформальный и формальный. Первый – неформальный – попросить поставщика выставить накладную на реально отгруженное количество товара. Если это возможно, то просто уничтожаем ошибочно выставленную накладную и заменяем ее на достоверную, количество и сумма в которой соответствуют договору поставки. Затем сравниваем количество товара в накладной с реально принятым количеством, зафиксированным в акте приемки. Недостачу в пределах норм естественной убыли отражаем в расходах.

Если получить от поставщика накладную на реально отгруженное количество нефтепродуктов невозможно, то учитывать норму естественной убыли придется по второму варианту – исходя из количества в накладной: 8350 т. Это количество нужно сравнить с количеством в акте приемки. Разницу в пределах норм естественной убыли можно списать в расходы в целях налогообложения прибыли. В этом случае оплату за 6 мифических тонн можно провести как дебиторскую задолженность от поставщика. Если поставщик не разовый и подобные поставки регулярны, то можно провести эти расходы как предоплату за 6 т, которые поставят позднее. Безусловно, выбранный вариант учета должен быть основан на договорных отношениях, то есть обязательно должны быть надлежаще оформленные письменные договоры поставки и (или) дополнительные соглашения к ним.

Е. Ирхина, редактор-эксперт по бухучету и налогообложению

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама