Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

«Декретные» и «детские» под новым соусом

Печать

«Декретные» и «детские» под новым соусом

В феврале этого года Кабмин издал приказ, вносящий изменения в порядок расчета пособий, финансируемых за счет Соцстраха. Законодатели разделили единый порядок исчисления среднего дневного заработка для определения суммы пособий на два отдельных правила. Ликбез по нововведениям проводит эксперт налоговый консультант Ирина Акиньшина.

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2013 г. № 145 «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» скорректирован порядок начисления таких пособий, как «декретные» и «детские».

Законодатели разделили единый порядок исчисления среднего дневного заработка для определения суммы пособий на два отдельных правила. По одному правилу будут начисляться обычные больничные, по второму – пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Рассмотрим, как до этого оплачивались пособия согласно нормам постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (далее – Положение № 375), и какие изменения внесены.

По старым правилам

Как известно, для исчисления пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяют средний дневной заработок. Пособие рассчитывается как произведение среднедневного заработка на количество дней нетрудоспособности (или на 30,4 – для пособия по уходу за ребенком).

Положение по исчислению пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также в связи с уходом за ребенком до сих пор использовало единый подход в правилах определения среднего дневного заработка. Исключение составляли случаи, когда граждане не имели заработка или средний заработок, оцененный за расчетный период (два года), в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В общем случае средний дневной заработок рассчитывается исходя из заработка за два предшествующих года, деленного на коэффициент 730 (п. 15 Положения № 375).

Цифра 730 – это количество дней в двух годах.

справочно

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

 

Когда у заболевшего не было заработка за необходимый период (например, сотрудник устроился на работу впервые, а в предыдущие два года не работал совсем) или средний заработок оказывался меньше законодательно установленного минимума зарплаты, то для исчисления пособия принимался средний заработок, равный минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Напомним, с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда составляет 5205 рублей (Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 232-ФЗ).

Существует еще одно исключение. Оно касается лиц, добровольно вступивших в правоотношения с ФСС России (например, индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы «за себя», а не с зарплаты наемных работников). Для таких граждан средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления минимального размера оплаты труда на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай.

Таким образом, констатируем, какие правила по расчету среднедневного заработка для пособий действовали до 1 января 2013 года.

Для тех, у кого нет заработка в расчетном периоде или зарплата меньше МРОТ, минимальный размер оплаты труда умножается на 24 и делится на 730 (для расчета больничных и декретных).

Для лиц, добровольно вступивших в правоотношения с ФСС России, минимальный размер оплаты труда делится на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай (для расчета больничных и декретных).

Для всех остальных лиц – заработок за два предыдущих года делится на 730.

Отдельное правило закреплено по исчислению ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, больничные и декретные которым начисляются, исходя из МРОТ. Для них «детские» пособия выплачиваются в сумме минимального размера оплаты труда, действующего на день наступления страхового случая. При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется.

Что нового?

Опубликованным постановлением абзацы второй и третий пункта 15 Положения № 375 отменяются. А ими как раз регулировались все три вышеуказанных правила.

Что же вводится взамен? Теперь вместо одного 15-го пункта будут действовать четыре – 15.1, 15.2, 15.3, 15.4. Каждый будет регламентировать расчет пособий для отдельной категории граждан.

особые правила

Положением № 375 закреплены особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком только гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Итак, для общих случаев порядок исчисления среднего дневного заработка и самого пособия остается прежним, но только в отношении пособий по временной нетрудоспособности, то есть «больничных». Это закреплено в пункте 15.1 Положения № 375.

Для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком среднедневной заработок отныне рассчитывается по-другому. Зарплата сотрудника за расчетный период делится на число календарных дней в этом периоде, за исключением тех дней, которые закреплены в пункте 15.2.

Исключению из расчетного периода подлежат следующие периоды:

  •  временной нетрудоспособности;
  •  отпуска по беременности и родам;
  •  отпуска по уходу за ребенком;
  •  освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

внимание

Освобождение от работы исключается, только если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

 

Освобождение от работы исключается, только если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

Рассчитанный таким образом средний дневной заработок не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Пример

С 22 марта 2013 года О.И. Петровой начислено пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Расчетный период – с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. Заработок за расчетный период составил 800 000 руб. Из него исключаются выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России. У Петровой такими выплатами явилось пособие по беременности и родам в размере 70 000 руб.

Пособие по беременности и родам оплачивалось за 140 дней.

Таким образом, по новым правилам для определения размера детского пособия будут учтены:

  •  размер заработка за расчетный период 730 000 руб. (800 000 – 70 000);
  •  расчетный период, равный 589 календарным дням (365 + 366 – 140).

Пособие составит:

730 000 руб. : 589 дн. = 1239,39 руб.

Рассчитаем для сравнения максимально допустимый средний дневной заработок, найденный путем деления предельной базы для исчисления страховых взносов в ФСС России, деленной на 730.

В 2011 году предельная база составляла 463 000 руб. (постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933), в 2012 году – 512 000 руб. (постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974).

Максимальный средний дневной заработок за два предшествующих года составляет:

(463 000 руб. + 512 000 руб.) : 730 дн. = 1335,62 руб.

Так как рассчитанный по новым правилам среднедневной заработок меньше предельного максимального среднедневного заработка, детское пособие О.И. Петровой будет выплачиваться из расчета 1239,39 руб.

Пособие составит:

1239,39 руб. х 30,4 дн. Х 40% = 15 070,98 руб.

Однозначно новшество будет способствовать получению матерями более высоких размеров детских пособий, так как одну и ту же сумму заработка теперь будут делить на меньшее количество календарных дней. Ведь время декретного отпуска будет исключаться из расчетного периода. В отношении пособия по беременности и родам также может быть некий «выигрыш», если женщина перед декретным отпуском часто находилась на больничном, к примеру, со своим первым малышом.

Таким образом, для обычных граждан порядок расчета среднего дневного заработка разделили на два: для расчета пособия по болезни и для расчета «декретного» и «детских пособий».

В отношении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в пользу лиц, не имеющих заработка в расчетном периоде, или если их заработок меньше предельного уровня МРОТ, а также в пользу лиц, добровольно вступивших в правоотношения с ФСС, расчет среднедневного заработка остается без изменений (п. 15.3, 15.4 Положения № 375).

Точно так же не изменяется порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка для этих категорий лиц. Размер пособия составляет величину МРОТ, расчет среднедневного заработка не производится (п. 23 Положения № 375).

Подведем итоги. С 2013 года правила по расчету среднедневного заработка для исчисления пособий такие:

1) для тех, у кого нет заработка в расчетном периоде или зарплата меньше МРОТ, минимальный размер оплаты труда умножается на 24 и делится на 730 (для расчета больничных и декретных);

2) для лиц, добровольно вступивших в правоотношения с ФСС России, минимальный размер оплаты труда делится на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай (для расчета больничных и декретных);

3) для обычных граждан заработок за два предыдущих года делится на 730 (для больничных);

4) для обычных граждан заработок за два предыдущих года делится на количество календарных дней в этом периоде за минусом тех периодов, которые закреплены законодательно (период временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации) – для декретных и детских пособий.

В заключение отметим, что новые правила распространяются на правоотношения с 1 января 2013 года. Поэтому сотрудницы, которые ушли в декретный в январе или феврале текущего года или в этот период оформили пособие на детей до полутора лет, смогут рассчитывать на перерасчет пособий по новым правилам.

И.М. Акиньшина, консультант по налогам

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама