Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бухучет безвозмездно полученного имущества

Печать

В отношении имущества, полученного безвозмездно, его первоначальной стоимостью для целей бухучета признается текущая рыночная стоимость.

Бухучет безвозмездно полученного имуществаОна определяется на основе фактически действующей цены на данный или аналогичный вид имущества. Под текущей рыночной стоимостью российское законодательство понимает сумму денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом рыночную цену необходимо подтвердить документально или экспертным путем.

Для этого могут быть использованы такие данные:

  • информация о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

  • сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;

  • экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

Например, в организации для определения рыночной стоимости активов могут применяться цены, соответствующие физическому состоянию имущества, объявленные специалистом технической службы компании. При отсутствии таких данных, берутся ценовые данные по аналогичному имуществу листинговых бирж, торговых палат, организаций-изготовителей, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций, сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе и т.п.

 

Особые правила

Оценку объектам недвижимости должны давать только независимые оценщики. Точно также должны приходоваться неучтенные объекты основных средств, выявленные при инвентаризации. Они принимаются к бухучету по текущей рыночной стоимости.

 

Особо учитывается первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации. Ею признается денежная оценка внесенного имущества, согласованная учредителями организации.

Регистрируемая недвижимость

С 2011 года организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат госрегистрации, принимает его к учету в момент фактического получения, независимо от факта государственной регистрации прав собственности. Соответствующие изменения были внесены в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н. Согласно им, из Положения и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств исключены нормы, устанавливающие зависимость принятия недвижимости на учет от наличия документов, подтверждающих госрегистрацию права собственности на такой объект.

Примеры бухгалтерских проводок

Основное средство приобретено за счет собственных средств предприятия. Бухгалтер должен отразить в бухгалтерском учете следующие проводки:

Дебет 08 Кредит 60 (70, 69, 71)
— отражается формирование фактических затрат, связанных с приобретением основных средств. Основание — накладная (договор, счет, корешок приходного ордера, кассовый чек);

Дебет 19 Кредит 60 (70)
— отражается сумма НДС по приобретенным объектам основных средств. Основание — счет-фактура.

Дебет 01 Кредит 08
— проведено оприходование объекта основных средств. Основание — акт ввода в эксплуатацию.

Основное средство получено безвозмездно от другого юридического лица:

Дебет 08 Кредит 98
— отражается безвозмездное получение объекта основных средств. Основание: акт приемки- передачи ОС;

Дебет 08 Кредит 60 (70, 69, 71)
— отражается формирование первоначальной стоимости объекта основных средств. Основание — накладная (счет, авансовый отчет)

Дебет 01 Кредит 08
— отражается оприходование объекта основных средств. Основание — акт ввода в эксплуатацию.

Если основное средство получено безвозмездно внутри одного юридического лица (между филиалами), то бухгалтер сделает следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 01 Кредит 79 (субсчет по структурной единице)
— отражается получение объекта основных средств в составе одного юридического лица. Основание — извещение от филиала, акт приемки передачи ОС по первоначальной стоимости;

Дебет 79 (субсчет по структурной единице) Кредит 02
— отражается сумма накопленного износа по полученному в составе одного юридического лица объекту основных средств. Основание — извещение от филиала, акт приемки передачи ОС.

Перемещенные объекты

При внутрихозяйственном перемещении объектов основных средств между филиалами и их структурными подразделениями передается не только первоначальная (восстановительная) стоимость, но и сумма накопленных амортизационных отчислений, сумма дооценки и доходов будущих периодов, относящиеся к этим объектам.

Обратите внимание, что внутренние перемещения основного средства между структурными подразделениями выбытием объекта не признаются (п. 82 Методических указаний). Данные по перемещениям внутри одной структурной единицы исключаются из сведений, формирующих сводную отчетность предприятия. Точно также исключаются из сводной отчетности перемещения объектов из одной группы основных средств в другую. В этом случае первоначальная стоимость и накопленная амортизация будут перераспределены бухгалтерскими проводками внутри счета 01 «Основные средства» между его субсчетами.

Напомним, какие группы основных средств могут, к примеру, числиться у предприятия:

  • здания (кроме жилых);

  • жилища;

  • сооружения и передаточные устройства;

  • машины и оборудование, вычислительная техника;

  • транспортные средства;

  • производственный и хозяйственный инвентарь;

  • рабочий, продуктивный и племенной скот;

  • многолетние насаждения и объекты внешнего благоустройства;

  • книги, брошюры и прочие издания;

  • земельные участки и объекты природопользования;

  • прочие.

Объект в доверительном управлении

Отражение в бухгалтерском учете имущества, полученного в рамках доверительного управления, регулируется отдельным нормативным актом - приказом Минфина России от 28 ноября 2001 г. № 97н «Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом». Первоначальная стоимость передаваемого учредителем управления имущества осуществляется по стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете учредителя на дату вступления договора доверительного управления в силу.

Имущество, полученное от учредителя управления, учитывается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». Одновременно на суммы начисленной амортизации производится запись по кредиту счетов 02 «Амортизация основных средств» и дебету счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Прочее имущество

Если основное средство получено в счет исполнения каких-либо обязательств, то первоначальная стоимость такого объекта устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. Если невозможно установить стоимость, она определяется исходя из той стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные основные средства.

В первоначальную стоимость ОС включаются также фактические затраты организации на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 32 Методических указаний). Основные средства, полученные безвозмездно и выявленные при инвентаризации, также могут оцениваться исходя из их рыночной стоимости с учетом затрат на доведение основных средств до состояния, пригодного к эксплуатации.

И.М. Семенова, консультант по налогам

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама