Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Первоначальная стоимость по имуществу, полученному в виде вклада

Печать

В отношении имущества, полученного в виде вклада в уставный (складочный) капитал организации

Первоначальная стоимость по имуществу, полученному в виде вкладаПервоначальной стоимостью признается остаточная стоимость, определяемая по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на это имущество. При этом учитываются и дополнительные расходы передающей стороны, если они также определены в качестве взноса (вклада) в уставный капитал.

Для подтверждения стоимости вносимого имущества передающая сторона должна предоставить документы, которые обосновывают затраты на покупку объекта, а именно, подтверждающие первоначальную и остаточную стоимость, фактический срок полезного использования в налоговом учете передающей стороны.

 

Внимание

Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (или неподтвержденная часть) будет равна нулю.

 

Сопровождающие расходы

Организация может закрепить в учетной политике более подробный перечень включаемых или не включаемых в первоначальную стоимость ОС затрат. Так, к примеру, в первоначальную стоимость имущества может не включаться государственная пошлина, уплачиваемая за регистрацию права собственности на объект недвижимости, если она уплачена после ввода основного средства в эксплуатацию. Эта норма подкреплена нормами налогового законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Или, например, Методика определения стоимости строительной продукции (МДС 81-35.2004), утвержденная постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1, регламентирует включать в сводный сметный расчет стоимости строительства затраты на осуществление предпроектных и проектных работ, на выполнение изыскательских работ, на экспертизу предпроектной и проектной документации, на разработку тендерной документации.

Если же затраты на осуществление предпроектных работ, на составление бизнес-планов, проведение обоснований инвестиций, оплату консультационных услуг осуществлены до момента принятия решения о реализации инвестиционного проекта, то в первоначальную стоимость основных средств они не включаются. Данные затраты для целей налогообложения прибыли в этом случае будут признаваться прочими расходами, связанными с производством и реализацией.

Проценты по займам

В отличие от бухгалтерского учета для целей налогообложения расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида в стоимость основных средств не включаются. Они учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Затронем вопрос о включении объекта основного средства в инвестиционную программу, то есть отнесение объекта к категории объектов, предназначенных для последующей реализации. Как правило, компания в соответствии с принятыми критериями ведет раздельный учет объектов, отнесённых к инвестиционным активам. После включения объекта в инвестиционный перечень, порядок формирования его первоначальной стоимости изменяется. Об этом в инвентарной карточке объекта делается соответствующая пометка – признак.

И если в целях налогового учета проценты по заемным средствам любого типа не включаются в первоначальную стоимость ОС, то в бухгалтерском учете с даты принятия решения о включении данного объекта в инвестиционную программу, суммы процентов по заёмным обязательствам увеличивают стоимость инвестиционного актива.

Кадастровая стоимость участка

Совершенно иначе оценивается имущество - земельные участки. Здесь уже учитывается такой специфический показатель как кадастровая стоимость участка. Это не значит, что предприятие не формирует по земле первоначальную стоимость. Кадастровая стоимость необходима для исчисления земельного налога.

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями Земельного кодекса, законов «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (утв. Законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ), «О государственном кадастре недвижимости» (утв. Законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ) и иных нормативных актов, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости. Сведения о ней заносят в государственный кадастровый реестр. В соответствии с законодательством кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет. Отсчет «пятилетки» начинается с даты проведения последней государственной кадастровой оценки.

Таким образом, стоимость объектов в форме земельных участков определяется не самой организацией – собственником объекта, а государственными органами. Поэтому для исчисления земельного налога организация должна лишь запросить кадастровую стоимость на соответствующую дату в местных органах.

Как закреплено в статье 14 закона «О государственном кадастре недвижимости», внесенные в государственный кадастр сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются по запросам любых лиц бесплатно. Сведения же в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости или кадастрового плана территории предоставляются на платной основе.

Если в период между датами последней и предстоящей очередной кадастровой оценкой выявлены ранее не учтенные объекты или в государственный кадастр внесены сведения об изменении качественных или количественных характеристик объектов недвижимости, повлекшие изменение их кадастровой стоимости, госорган проводит внеплановые оценочные мероприятия.

Налог на имущество

Налогом на имущество организаций облагаются основные средства, которые признаются таковыми согласно Положению по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина Роcсии от 30 марта 2001г. № 26н).

Предприятие может установить, что в налоговую базу включается стоимость основных средств, учитываемых на счетах 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», а также стоимость объектов недвижимости по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» (объекты, законченные строительством и полученные при наделении имуществом).

 

Особые правила

В части данных для расчета налога на имущество в инвентарных карточках фиксируются такие реквизиты, как "Код льготы" или "Вид льготного имущества". Фирма должна вести истории по льготам, которые действовали в отношении данного объекта в тот или иной период. При этом льгота, занесенная в инвентарную карточку, должна укладываться в период действия льготы, установленного законодательным актом. 

База по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость основных средств. Под среднегодовой стоимостью учитывается их остаточная стоимость, то есть первоначальная стоимость, уменьшенная на сумму начисленных амортизационных отчислений. Если по объекту по какой-либо причине амортизация не начисляется, в уменьшение принимается сумма износа, учтенная на забалансовом счете.

Но налогу на имущество организаций существуют специфические параметры учета основных средств. Например, предприятие может использовать основания для применения льгот по налогу на имущество организаций, указанные в таблице.

Таблица

Основания для применения льгот по налогу на имущество

Объекты с льготным налогообложением Основания для льготы Период действия
Объекты социально- культурной сферы, используемые для нужд
культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта,
 здравоохранения и социального обеспечения
П. 7 ст. 381 НК РФ, отменен с 1 января
 2006 года (Закон от 11 ноября
 2003 г. № 139-ФЗ)
1 января 2004 –31 декабря
 2005 года
Железнодорожные пути общего пользования и
 сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической
 частью, включенные в соответствующий перечень
П. 11 ст. 381 НК РФ,
постановление Правительства
 РФ от 30 сентября 2004 г. № 504
С 1 января 2004 года

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама