Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Вынужденный отказ от УСН

Печать

Вынужденный отказ от УСН

Слететь с «упрощенки» легко, ведь для ее применения установлено столько ограничений. Если все же это случилось, будет полезно узнать, что ожидает вас «за бортом» УСН и какие последствия ждут при переходе на другой режим.

Перейти на применение общего режима налогообложения с упрощенной системы вы можете как по собственному желанию, так и вынужденно. Может быть, на первый взгляд, добровольный отказ от УСН покажется странным. Зачем переходить на общий режим с минусами в виде обязанности вести полноценный учет, ежеквартально сдавать налоговую отчетность и уплачивать НДС, от которого при «упрощенке» были освобождены?

Причиной добровольного желания покинуть УСН может быть решение собственника. А каждый хозяйствующий субъект исходит из поставленных целей и задач и по-своему видит выгодность и целесообразность выбора определенного режима налогообложения.

Какие могут быть преимущества в переходе на ОСНО? Среди них отметим в первую очередь обязанность уплачивать НДС, что для большинства компаний приемлемо, так как расходы по приобретению товаров (работ, услуг) включают НДС. Второй положительный момент — это привилегия в виде освобождения от налога на прибыль при получении убытка. Более того, в этом случае появляется возможность уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму убытка.

Приобретенные обязанности на ОСНО

А теперь посмотрим, какими обязанностями грозит вам форсаж на ОСНО, помимо ведения в полном объеме бухгалтерского и налогового учета, сдачи отчетности каждый квартал и хранения «первички» в течение четырех лет.

Для организаций отказ от «упрощенки» чреват:

  •  ежеквартальной уплатой налога на прибыль по 20-процентной ставке и сдачей деклараций;
  •  уплатой НДС каждый квартал и сдачей деклараций;
  •  уплатой налога на имущество по итогам года и составлением декларации;
  •  перечислением страховых взносов за персонал в размере 34 процента;
  •  при условии отсутствия движения денежных средств и налогооблагаемых оборотов — сдачей упрощенной налоговой декларации в совокупности с «нулевыми» декларациями по НДС, налогу на прибыль;
  •  уплатой иных местных налогов (транспортного, земельного).

Для предпринимателей общий режим грозит необходимостью:

  •  уплачивать НДФЛ как налоговый агент и представлять соответствующие декларации;
  •  уплачивать НДС каждый квартал и составлять декларации;
  •  уплачивать страховые взносы в случае, если имеются наемные работники;
  •  уплачивать налог на имущество физических лиц;
  •  уплачивать транспортный, земельный либо иные местные налоги.

Если вы приняли добровольное решение покинуть УСН, то перейти на иной режим налогообложения можете только со следующего года. Это следует из положений статьи 346.13 Налогового кодекса, согласно которым уйти с «упрощенки» по собственному желанию вы не можете до окончания налогового периода, то есть года.

Если все же «слетели» с УСН...

УСН капризна. Ведь для того, чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами упрощенного режима, приходится соблюдать лимиты и пределы и, более того, постоянно следить за тем, чтобы правила не были нарушены. О случаях, когда не выполняются требования или не соблюдаются условия, дающие право на применение УСН, мы поговорим далее.

Итак, если ваше желание перейти с УСН на общий режим не продиктовано добровольным порывом, существуют определенные обстоятельства, при которых вы обязаны сделать это. К таким «обязывающим» факторам относятся, в частности, превышение доходов по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев или календарного года лимита 60 млн. рублей (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Заметьте, что заемные средства хозяйствующего субъекта не рассматриваются как доход, полученный от реализации, который учитывается при определении лимита выручки (постановление ФАС Поволжского округа от 7 мая 2010 г. № А06-1738/2009).

Лишаются УСН и те, кто принял решение об открытии филиала или представительства. Не вправе использовать указанный режим только те компании, которые имеют обособленные подразделения, признающиеся филиалами и представительствами. О их наличии должно быть указано в учредительных документах. Если же у фирмы имеются иные обособленные подразделения (которые не являются филиалами и представительствами), право применять УСН она не утрачивает (письмо УФНС России по г. Москве от 2 апреля 2010 г. № 16-15/034624).

Перейти на общий режим придется и тем, у кого доля участия в капитале других организаций составляет более 25 процентов. Примечательно, но вы слетите с «упрощенки», даже если период, в котором доля участия в вашем капитале другой организации свыше 25 процентов, составил менее суток (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 августа 2010 г. № А79-4609/2009).

Если остаточная стоимость амортизируемых основных средств и НМА превысит 100 млн. рублей, вам также придется перейти на уплату налога на прибыль.

Это касается и случая, когда за отчетный (налоговый) период численность работников превысит 100 человек.

Также придется уплачивать налоги в соответствии с традиционным режимом налогообложения участникам договора простого товарищества (либо договора доверительного управления), применяющим УСН с объектом «доходы минус расходы», которые решили сменить его на объект «доходы».

Обратите внимание, что никаких иных правил потери права на уплату единого налога и перехода на другие режимы налогообложения нет. Так, к примеру, смена юридического адреса и регистрация в новой инспекции не является основанием для прекращения деятельности на «упрощенке» (письмо ФНС России от 7 апреля 2010 г. № 3-2-07/20).

Также не влечет смену режима налогообложения в виде УСН признание предпринимателя несостоятельным (банкротом) (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 апреля 2010 г. № А63-2287/2007).

Это те условия, при нарушении которых вы утрачиваете право применять УСН автоматически с того квартала, в котором допустили несоответствие требованиям, и независимо от вашего желания вы должны перейти на общий либо иной режим налогообложения.

Если речь идет о «слете» с УСН в добровольном порядке, то перейти на иной режим можно только со следующего года. Причем о переводе нужно поставить в известность инспекцию в срок не позднее 15 января года, в котором предполагается применять другой режим обложения (образец заполнения уведомления от отказе от применения УСН см. на стр. ХХХ).

О том, что вы перекочевали на другой режим обложения в связи с утратой права на применение УСН, вы обязаны сообщить в инспекцию в течение 15 календарных дней по истечении I квартала, полугодия, 9 месяцев или календарного года, в которых совершили нарушения. Пример заполнения сообщения об утрате права на применение УСН смотрите на стр. ХХХ

Вынужденный переход на общую систему налогообложения сулит вам некоторые приятности — ведь на другом режиме вы будете исчислять налоги с момента перехода как вновь созданная организация. И никакие пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором перешли на ОСНО, вам не грозят.

Речь идет о штрафных санкциях, предусмотренных за несвоевременное представление ежемесячных деклараций по общей системе налогообложения, срок которых истек до окончания периода, в котором компания утратила право на применение УСН.

Напомним, что применение УСН освобождает от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС (за исключением «импортируемого» НДС), НДФЛ, и налога на имущество физлиц.

 

Это важно

При переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим на фирмы не распространяются негативные последствия несвоевременного представления ежемесячных деклараций по общей системе налогообложения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 ноября 2008 г. № Ф04-6118/2008(15332-А81-34)).

 

Однако не стоит забывать о том, что, даже несмотря на утрату права применения УСН, вы все равно должны отчитаться по «упрощенке». Причем налоговым периодом для вас по единому налогу будет считаться период с начала года до того квартала, начиная с которого вы покинули «упрощенку».

К примеру, в связи с превышением доходов установленного лимита компания утратила право использовать УСН в сентябре. Значит, с III квартала она считается утратившей право применения УСН. Налоговым периодом по УСН для компании будет считаться полугодие — то есть отчетный период, предшествующий кварталу, в котором фирма считается перешедшей на ОСНО.

Как известно, плательщики УСН обязаны представлять в инспекцию декларацию только по итогам года до 31 марта следующего года. В какой срок отчитаться по УСН плательщикам, вынужденно покинувшим УСН, в Налоговом кодексе не определено. Налоговики поясняют, что такие субъекты вправе подать декларацию по УСН в любой момент после перехода на общий налоговый режим, но не позднее 31 марта следующего за истекшим годом (письмо УФНС России по г. Москве от 2 ноября 2010 г. № 16-15/115178).

Определяем остаточную стоимость

Понятно, что при смене режима вы все равно будете продолжать использовать в предпринимательстве имущество. Вопрос только в том, как определять его оставшуюся стоимость в налоговых целях на новом режиме обложения. При переходе со спецрежима на общий одно из первых ваших действий — это определить остаточную стоимость основных средств для налогового учета.

В этом случае остаточная стоимость определяете на дату перехода так:

  •  сначала формируете остаточную стоимость ОС и НМА на дату перехода;
  •  затем уменьшаете ее на сумму расходов, которые были произведены за период применения УСН.

Пример 1

Фирма купила оборудование, которое было оплачено и введено в эксплуатацию в феврале 2012 года, то есть в период применения УСН. В сентябре 2012 года доходы превысили установленный предел 60 млн. руб. и фирма утратила право применять УСН. Стоимость оборудования составила 80 000 руб. (в т. ч.
НДС 12 203 руб.). Срок полезного использования составляет семь лет, амортизацию начисляют линейным методом.

Отметим, что в бухгалтерском учете оборудование включено в состав объектов основных средств по первоначальной стоимости с учетом НДС. Начисленные суммы амортизации учитываются в составе расходов.

Также для целей налогового учета стоимость оборудования принимаем к объектам основных средств. Его стоимость формируется с учетом НДС, предъявленного поставщиком основных средств. Затраты на приобретение имущества учитываем после ввода объекта в эксплуатацию равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода.

В нашем случае фирма нарушила установленные требования по пределу выручки в сентябре, то есть с III квартала 2012 года она считается утратившей право применять УСН.

Также в данной ситуации полагаем, что расходы на приобретение оборудования компания может включить в расходы, учитываемые в период применения УСН за полугодие.

После перехода на ОСНО фирма не может учесть в расходах затраты на приобретение основных средств, учтенные при применении УСН.

Бухгалтер сделает следующие проводки.

В феврале 2012 года:

Дебет 08-4 «Приобретение объектов основных средств» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— 80 000 руб. — оприходовано оборудование;

Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08-4
— 80 000 руб. — приобретенное оборудование включено в состав основных средств;

Дебет 60 Кредит 51 «Расчетные счета»
— 80 000 руб. — оплата за оборудование перечислена поставщику.

 

Ежемесячно с марта по сентябрь 2012 года:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 02 «Амортизация основных средств»
— 952 руб. (80 000 руб. : 7 лет х 1/12) — отражена сумма начисленной амортизации.

В сентябре 2012 года:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»
— 571,2 руб. — отражено ПНО.

Ежемесячно с октября 2012 года:

Дебет 20 Кредит 02
— 952 руб. — отражена сумма начисленной амортизации;

Дебет 99 Кредит 68
— 190,4 руб. (952 руб. х 20%) — отражено ПНО.

Важный и спорный момент. А как определять стоимость ОС тем плательщикам, которые применяли УСН с объектом «доходы»? Ведь они не учитывали расходы при определении налоговой базы по УСН.

У контролеров четкий ответ на этот вопрос — фирмы, применяющие УСН с объектом «доходы», суммы понесенных в период применения «упрощенки» расходов не учитывают.

А это значит, что если имущество было куплено, оплачено и введено в эксплуатацию в момент применения УСН с объектом «доходы», то остаточная стоимость на момент перехода на общий режим не определяется данными плательщиками (письмо ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16539@).

Уделим особое внимание «упрощенцам», применявшим объект «доходы», перешедшим на ОСНО. При переходе на ОСНО с использованием метода начислений указанная категория:

1) в составе доходов признает оплату за поставленные в период применения УСН товары;

2) в составе расходов признает оплату за полученные в период применения УСН товары.

Доходы и расходы они признают на дату перехода на ОСНО.

Так указано в письме Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-11-06/2/12.

Учитываем авансы, полученные в период применения УСН

Подпункт 1 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса четко предписывает компаниям, применявшим УСН (кассовый метод), при переходе на традиционный режим с использованием метода начислений признавать выручку от реализации товаров в период применения УСН, аванс за которые не получен при УСН, учитывать на ОСНО.

Проще говоря, при применении «упрощенки» доходы от продажи товаров плательщики признают на дату получения оплаты. Если на дату передачи товаров покупателю они не были оплачены, то доход от продажи фирма признает только на момент оплаты. При переходе с УСН на ОСНО компания может располагать правом принятия к вычету НДС, предъявленного ей при приобретении товаров, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН.

Если аванс получен от покупателей при УСН, а отгрузка товаров осуществлена на общем режиме, данные суммы предоплаты фирма не сможет учесть при ОСНО (письма Минфина России от 28 января 2009 г. № 03-11-06/2/8, УФНС России по г. Москве от 14 мая 2010 г. № 16-15/050711).

Что же касается предоплаты, произведенной самим «упрощенцем», то здесь ситуация намного позитивнее. Они могут учесть указанные расходы в базе по налогу на прибыль при ОСНО, ведь затраты признаются после их фактической оплаты.

Пример 2

Фирма перешла на применение общего режима налогообложения с УСН с 1 января 2012 года. В соответствии с ОСНО доходы и расходы она определяет методом начисления. Как отразить в учете полученный аванс за товары, реализованные в декабре 2011 года, если при переходе с УСН фирма отразила входящее сальдо по отложенным налоговым активам и обязательствам? Предположим, что товары приобретены и оплачены в 2011 году по стоимости 69 000 руб.
(в т. ч. НДС 10 525 руб.), а реализованы по стоимости 75 000 руб. Оплата от покупателя поступила в марте 2012 года. Вот какие записи следует сделать бухгалтеру.

В 2011 году:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90-1 «Выручка»
— 75 000 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 41 «Товары»
— 69 000 руб. — отражена фактическая себестоимость товаров.

Переходный период с УСН на ОСНО

Дебет Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства»
— 15 000 руб. (75 000 руб. х 20%) — отражено входящее сальдо по ОНО;

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит
— 13 800 руб. (69 000 руб. х 20%) — отражено входящее сальдо по ОНА;

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит
— 1200 руб. (15 000 — 13 800) — скорректировано сальдо.

В январе 2012 года:

Дебет 77 Кредит 68
— 15 000 руб. — погашено ОНО;

Дебет 68 Кредит 09
— 13 800 руб. — погашен ОНА.

В марте 2012 года:

Дебет 51 Кредит 62
— 75 000 руб. — отражена оплата, полученная за реализованные товары от покупателя.

Пример 3

А теперь посмотрим, как отразить в учете фирмы, перешедшей с 1 января 2012 года на ОСНО с УСН, реализацию товаров, приобретенных и оплаченных в период применения УСН в 2011 году. Товары приобретены по цене 33 200 руб.
(в т. ч. НДС 5064 руб.), а проданы в январе 2012 года по цене 39 600 руб.
(в т. ч. НДС 6040 руб.). В учете эти операции будут сопровождаться следующими записями:

В период применения УСН:

Дебет 41 Кредит 60
— 33 200 руб. — отражена фактическая себестоимость приобретенных товаров с учетом НДС;

Дебет 60 Кредит 51
— 33 200 руб. — отражена оплата, произведенная поставщику товаров.

При переходе с УСН на ОСНО:

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 41
— 5064 руб. — стоимость приобретенных товаров уменьшена на сумму НДС, подлежащую вычету;

Дебет 68 Кредит 19
— 5064 руб. — сумма НДС принята к вычету.

При продаже товаров:

Дебет 62 Кредит 90-1
— 39 600 руб. — признана выручка от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
— 28 136 руб. (33 200 — 5064) — фактическая себестоимость товаров списана;

Дебет 90-3 «НДС» Кредит 68
— 6040 руб. — с выручки от продажи товаров исчислен НДС.

Е. Юдахина, редактор-эксперт

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама