Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Возмещение расходов на такси в служебных командировках

Печать
Возмещение расходов на такси в служебных командировках

Возмещать расходы по проезду в служебных командировках — это обязанность работодателя. Конкретный порядок возмещения таких затрат и их размер прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

При этом выводятся из-под налогообложения НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд как компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание

Расходы на проезд на такси можно учитывать только в том случае, если они понесены в служебных командировках. Проезд же на такси сотрудников с целью доставки их на работу и с работы признается доходом сотрудников, который подлежит обложению НДФЛ (постановление ФАС Уральского округа от 18.06.2010 № Ф09-4486/10-С2).

Контролирующие органы настаивают на том, что в законодательстве нет ограничения на то, каким видом транспорта может воспользоваться командированный сотрудник. А потому возмещение расходов на проезд на такси командированным работникам они признают компенсационными выплатами, освобождаемыми от НДФЛ (письма Минфина России от 25.04.2012 № 03-04-05/9-549, от 28.09.2011 № 03-04-06/6-241).

Компенсация любых расходов в целях освобождения от налогообложения предполагает обязательное документальное подтверждение таких затрат.

Если же целевое использование возмещенных расходов на проезд на такси не подтверждено документально, то теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях. Так сказано в письме Минфина России от 05.02. 2010 № 03-03-05/18.

Эксперт «НА»

Е.М. Юдахина

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама