Статьи Практическая бухгалтерия
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Готовим подарки персоналу, партнерам, чиновникам

Печать

Практически все компании начинают задумываться о новогодних праздников еще до начала декабря.

Большая часть расходов, связанных с приобретением подарков сотрудникам и партнерам, совершается осенью. Именно поэтому вопрос о списании расходов на новогодние презенты имеет смысл штудировать сейчас.

Готовим подарки персоналу, партнерам, чиновникамПодарки сотрудникам, бизнес -сувениры партнерам, корпоративные сюрпризы к новому году идеально располагают к себе не только сотрудников организации, но и партнеров.

Казалось бы, эта тема — сугубо новогодняя. Тем не менее любой опытный руководитель планирует, а то и реально совершает траты на новогодние поздравления самое позднее в ноябре. Немудрено, что с вопросом списания расходов на новогодние торжества бухгалтерия сталкивается еще до того, как выпадет первый снег.

И тут важно знать, что учет затрат на подарки сотрудникам и партнерам по бизнесу можно организовать по-разному.

Подарки сотрудникам

Одним из главных критериев признания расходов в базе по налогу на прибыль является их экономическая обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Минфин России в выпускаемых письмах не раз подчеркивал, что затраты на подарки нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. В обоснование своей позиции он отмечал, что расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты не связаны с производственными результатами работников, а следовательно, не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Такую точку зрения можно найти в письме Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-03-06/4/12.

В другом письме от 13 марта 2009 г. № 03-04-06-01/59 минфиновцы и вовсе указали, что расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо тех, что выплачиваются на основании трудовых договоров, в целях обложения прибыли учитываются как безвозмездно переданное имущество (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Иными словами, чиновники убеждены, что в подобных случаях сотрудники поощряются независимо от трудовых и производственных показателей, стажа работы, дисциплины труда.

И тут возникает вопрос. А почему бы не предусмотреть подарки сотрудникам трудовыми или коллективными договорами? В таком случае вручение подарка будет связано не с наступлением конкретной даты в календаре (праздника), а с производственными успехами работника (высокими показателями плана, безупречной дисциплиной). Следовательно, расходы, связанные с приобретением подарка, можно учесть в базе по налогу на прибыль.

В качестве обоснования списания расходов может послужить пункт 2 статьи 255 Налогового кодекса, позволяющий отражать в базе по налогу на прибыль расходы, которые имеют стимулирующий характер.

Поясним. Статьей 191 Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель поощряет сотрудников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Например, объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии. Эти виды поощрений, как правило, отражаются в трудовых договорах. Следовательно, премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели можно отнести к стимулирующим начислениям и учесть в расходах на оплату труда (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Минфин России против списания подобных выплат не возражает. В качестве доказательства можно привести письмо от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/79. В этом послании финансисты подтвердили, что расходы, связанные с покупкой подарков для награждения работников за трудовые успехи, осуществляемые на основании трудового договора и локального нормативного акта, являются стимулирующими выплатами и могут быть учтены в составе расходов для целей обложения прибыли.

Так почему бы не приурочить одаривание сотрудников за производственные успехи за прошедший год к празднованию Нового года?

Дарим подарки — платим НДС

Вне зависимости от того, удалось ли работодателю списать затраты на подарки сотрудникам при налогообложении прибыли, все равно придется столкнуться с вопросом уплаты НДС. Причем единого мнения относительно необходимости уплаты налога нет даже у ведомственных чиновников.

С одной стороны, выдачу подарков можно рассматривать как передачу права собственности на товары на безвозмездной основе. Такая операция, как известно, облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, передача подарков работникам организации является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Такое мнение высказано в письмах Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16 и от 3 июня 2007 г. № 03-07-11/159. Чиновники предлагают определять налоговую базу в таком случае исходя из рыночной стоимости презентов.

Такую позицию поддерживают и некоторые судебные инстанции. Например, арбитры ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 5 марта 2008 г. № А19-14863/07-20-Ф02-728/08) убеждены, что операции по безвозмездной передаче подарков сотрудников облагаются НДС. Ход рассуждений служителей Фемиды таков. Приобретение и вручение подарков работникам осуществлялись по актам, в которых указывалось о вручении памятного подарка в связи с юбилеем (на основании служебных записок начальника подразделения банка). В свою очередь подарки по случаю юбилеев вручаются в качестве поздравления, а не поощрения за труд,следовательно, не являются разновидностью оплаты труда. В служебных записках, что премирование к юбилею осуществляется «за творческий, инициативный подход к выполнению должностных обязанностей», не может являться основанием для признания такого подарка элементом системы оплаты труда. Вот тут судьи и вспомнили положения пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, согласно которым безвозмезная передача подпадает под НДС.

Тем не менее существует и противоположная позиция. Довольно яркий пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. № А26-12427/2009. В данном случае судьи отметили, что передача подарков сотрудникам организации обусловлена наличием трудовых отношений и относится к системе поощрения работников предприятия. Поэтому в результате такой передачи объект обложения НДС не образуется.

НДФЛ и взносы

Если сумма подарка не превышает 4 000 рублей, то с его стоимости платить НДФЛ не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ). В части превышения этой суммы «подоходный» налог уплатить все-таки придется.

Что касается вопроса начисления страховых взносов на сумму стоимости подарков, выданных работникам, имеет смысл принять во внимание разъяснения сотрудников Минздравсоцразвития России, приведенные в письме от 6 августа 2010 г. № 2538-19. Чиновники указали, что выплаты и вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности, не относятся к объекту обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Именно таким соглашением, в частности, является договор дарения. В соответствии с гражданским законодательством данная разновидность контрактов относится к договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество(ст. 574 ГК РФ). Таким образом, в случае передачи подарка работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Следовательно, чтобы не тратиться на уплату взносов, компании следует заключить с сотрудником договор дарения, а также оформить приказ о награждении (форма Т-11, утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вручаем презенты партнерам

В деловой сфере принято дарить всякого рода «мелочевку». Например, записные книжки, календари, ручки и прочие канцелярские товары. Однако считаем нужным предупредить, что подарки стоимостью свыше 3000 рублей между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ).

Расходы на сувениры клиентам квалифицируются как безвозмездная передача. Значит, при расчете налога на прибыль списать их в расходы не удастся (п. 16 ст. 270 НК РФ). А вот НДС уплатить придется.

Но, как и в случае с одариванием сотрудников, лазейка есть. Подобные затраты можно отнести на рекламные расходы. Логика в данном случае такая. Сувенирная продукция содержит сведения об организации, к примеру, логотип, название. Ко всему прочему вручается не одному конкретному лицу, а неопределенному кругу лиц. Пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса установлено, что расходы на приобретение и вручение призов, адресованные неопределенному кругу лиц и направленные на привлечение внимания к организации, признаются в базе по налогу на прибыль как расходы на рекламу. Но подобные суммы являются нормируемыми и признается в размере 1 процента от выручки.

Мало того, в таком случае нет необходимости платить НДС. Правда, данная льгота распространяется только на товары, расходы на приобретение которых не превышают 100 рублей. При этом суммы «входного» НДС включаются в стоимость товаров (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17).

НДФЛ и страховые взносы начислять не нужно, поскольку персонифицировать, кому вручается подарок нельзя.

Сувениры для чиновников

К знаменательным датам принято дарить подарки не только сотрудникам или партнерам, но и чиновникам. Одаривая госслужащих, нужно быть осторожными, поскольку в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) им принимать запрещено. Полученные подарки признаются государственной собственностью и, чиновник,чтобы оставить себе подарок, должен его выкупить. Данное положение не касается случаев, если цена подарка меньше 3 000 рублей (подп. 6 п. 1 ст. 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ), его госслужащий может забрать себе.

В любом случае списать расходы на подарки чиновникам компании не удастся. Как рекламные их уж точно не учесть. Такие одаривания и вовсе могут быть квалифицированы как взятка.

Интересно, что данный вопрос рассматривался даже на уровне финансового ведомства. На своем официальном сайте Минфин разместил информационное письмо, в котором указал, что затраты в виде дачи взятки и коммерческий подкуп для целей налогообложения не признаются. Полагаем, что помимо взяток и коммерческого подкупа минфиновцы подразумевают любые подношения служителям закона.

Ю.Л. Терновка, редактор-эксперт

Источник: Практическая бухгалтерия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама