Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Командирование работников в выходные дни: как учесть расходы при налогообложении прибыли?

Печать
22.08.2014 00:00

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564@ “Массовое письмо ФНС России по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль расходов, связанных с командированием работников в выходные дни”

Правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, могут предусматривать режим работы в выходные и праздничные дни.

Разъяснено, что в таких случаях затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные, можно учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда.

Затраты на проезд работника к месту командировки и обратно при налогообложении прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

При отнесении необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.

Расходы на приобретение билета для проезда к месту командировки и обратно в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, также могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли.

Данные расходы включаются в налоговую базу, если дата выбытия из места командировки (дата отправления к месту командировки) совпадает с датой, на которую приобретен билет, а также если задержка выезда из места командировки (либо более ранний выезд к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего целесообразность произведенных расходов.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама