Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Строительно-монтажные работы не облагаются НДС, если от НДС освобождаются операции по реализации объекта строительства

Печать
21.08.2014 00:00

Министерством финансов РФ в письме от 23.06.2014 № 03-07-15/29969 доведены разъяснения о применении налога на добавленную стоимость в отношении строительно-монтажных работ, выполняемых с целью последующей продажи построенных объектов.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения НДС в соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 146 НК РФ, что изложено в вышеуказанном письме.

Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 23 ноября 2010 г. № 3309/10 указывает на пп. 3 п.1 статьи 146 НК РФ, в качестве выполняемых для собственного потребления строительно-монтажных работ подлежат квалификации те работы, в результате которых организацией создаются объекты, подлежащие использованию в ее собственной деятельности.

При строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления, а объект обложения НДС возникает при реализации построенного объекта.

Если указанная цель строительства доказана, то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению НДС. При этом согласно пп. 1 п. 2 статьи 170 НК РФ к вычету не принимаются суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, используемых для операций, не подлежащих налогообложению этим налогом. Они учитываются в стоимости таких товаров.

Исходя из вышеизложенного и позиции постановления Президиума ВАС РФ от 23 ноября 2010 г. № 3309/10 суммы НДС по товарам, работам и услугам, приобретаемым для осуществления строительства жилых домов, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения НДС, вычетам не подлежат.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама