Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин России разъяснил вопрос об НДС в отношении строительно-монтажных работ, выполняемых с целью последующей продажи построенных объектов

Печать
08.08.2014 00:00

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС.

Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 23.11.2010 № 3309/10 указал, что в качестве выполняемых для собственного потребления квалифицируются те работы, в результате которых организацией создаются объекты, подлежащие использованию в ее собственной деятельности.

При строительстве объектов с целью их последующей продажи названные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления. Объект обложения НДС возникает в этом случае при реализации построенного объекта. Если указанная цель строительства доказана, то не имеет значения, финансировались ли мероприятия третьими лицами и заключены ли договоры об отчуждении объектов.

Реализация жилых домов (помещений) освобождается от обложения НДС. При этом суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для необлагаемых операций, к вычету не принимаются, а учитываются в их стоимости.

Таким образом, НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для строительства продаваемых жилых домов, вычету не подлежит.

Данная позиция изложена в письме Минфина России от 23.06.2014 № 03-07-15/29969 (доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13220@).

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама