Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Представительские расходы можно подтвердить любым первичным документом

Печать
05.08.2014 00:00

Федеральная налоговая служба в письме от 08.05.2014 № ГД-4-3/8852@ сообщила что представительские расходы могут быть подтверждены, помимо первичных учетных документов, свидетельствующих о приобретение товаров, работ и услуг, любым первичным документом. Это справедливо для расходов, связанных с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций во время переговоров в целях установления и поддержания сотрудничества.

Минфин России письмом от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288 доводит до налоговых органов, что в виду отсутствия в главе 25 НК РФ предусмотренного перечня и форм первичных документов, подтверждающих представительные расходы, в целях подтверждения таких расходов допускается использование любых первичных документов.

При этом документ, используемый для подтверждения таких расходов, должен отвечать критериям определенным статьей 9 ФЗ РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», из которой следует, что данные приобретения должны быть использованы организацией при проведении мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 264 НК РФ.

Документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть и отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации. Однако все расходы, перечисленные в таком отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама