Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Разъяснены особенности налогообложения НДС услуг, оказываемых учреждениями культуры

Печать
30.07.2014 00:00

Министерством  финансов  Российской Федерации письмом от 24.03.2014 № 03-05-15/11928 доведены разъяснения о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры.

Согласно вышеуказанному письму, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ  или услуг на территории Российской Федерации.

Место реализации услуг, оказываемых в сфере культуры и искусства, определяется в зависимости от места фактического оказании услуг в соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 и подпункта 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ.

Если организация за пределами Российской Федерации оказывает услуги по подготовке и сопровождению концертных программ, но сама их проведение не осуществляет, то территория Российской Федерации не признается фактическим местом реализации данных услуг и они, соответственно, не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Местом реализации услуг по подготовке и сопровождении концертных программ, которые оказываются на территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации. Вышеуказанные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ в редакцииФЗ от 23.07.2013 № 215-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 октября 2013 года, от  НДС на территории Российской Федерации освобождаются услуги по предоставлению помещений для проведения концертов, оказываемые организациями:
-  осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства,
-  предоставляющими услуги по аренде сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим данную деятельностью.

При этом необходимо учитывать, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признается выполнение работ и услуг казенными учреждениями, а так же бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного или муниципального задания, поскольку их источниками финансового обеспечения является субсидия из соответствующего бюджета Российской Федерации.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама