Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Омские налоговики промониторили управляющие компании жилищно-коммунального комплекса

Печать
21.06.2014 00:00
Специалисты Управления ФНС России по Омской области провели анализ деятельности управляющих компаниях жилищно-коммунального комплекса за 2013 год.
 
Выявлено 110 компаний, которые непосредственно осуществляли управление жилыми домами в указанном периоде и отчитывались в налоговые органы Омской области. 93% из них применяло упрощенную систему налогообложения. Этот факт приобретает особую важность, если учесть, что в налоговые органы Омской области в прошлом году в массовом порядке поступали обращения граждан по вопросам обоснованности включения компаниями, применяющими УСН, в состав платы (тариф) за содержание и обслуживание жилья суммы НДС.
 
Налоговая служба поясняет, что Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено особенностей налогообложения НДС данной категории налогоплательщиков. Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС. Такая позиция изложена в письме Минфина России, обязательном для применения налоговыми органами от 01.10.2013г. №03-07-15/40685.
 
Таким образом, у управляющих компаний, применяющих УСН и реализующих услуги по содержанию жилья по единым тарифам для всех управляющих компаний, утвержденным органом местного самоуправления с учетом налога на добавленную стоимость, не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС в бюджет. Применяющие УСН организации не признаются плательщиками НДС и не имеют права на применение вычетов по НДС.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама