Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При смене сведений о физическом лице нужно поменять только свидетельство

Печать
31.05.2013 20:30

Налогоплательщики часто обращаются в налоговую инспекцию со следующими вопросами: нужно ли менять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случае изменения фамилии, имени, отчества и адреса места жительства, и меняется ли при этом ИНН?

 

Налоговики разъясняют, что ИНН, присвоенный физическому лицу, изменению не подлежит.

 

При изменении фамилии, имени и отчества новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица, согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ на основании заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

 

При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт), свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выданное на первоначальную фамилию, и свидетельство о заключении либо расторжении брака.

 

Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

 

Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте Управления ФНС по Тверской области (www.r69.nalog.ru). Данный сервис позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление, а также получать информацию о результатах рассмотрения в налоговом органе поданного заявления.

 

Дополнительно сообщаем, что при изменении адреса места жительства налогоплательщика смена свидетельства о постановке на учет в налоговом органе не требуется.

 

Кроме того, при утрате свидетельства вместе с заявлением и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства (паспорт), необходимо дополнительно представить в налоговый орган квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама