Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Авансы по земельному налогу по-прежнему учитываются в расходах по налогу на прибыль

Печать
26.07.2011 09:06

Чиновники Минфина России в письме от 20.04.11 № 03-03-06/1/254 напомнили, что авансовые платежи по земельному налогу можно учесть в расходах по налогу на прибыль. При этом не имеет значения, что авансовые расчеты по земельному налогу больше сдавать не надо.

С 1 января 2011 года плательщики земельного налога не должны сдавать авансовые расчеты по итогам отчетных периодов (ст. 398 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ). Однако обязанность платить авансовые платежи по этому налогу сохранилась. Эта обязанность предусмотрена в статье 297 НК РФ.

А на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов учитываются, в частности, суммы налогов (за исключением упомянутых в статье 270 НК РФ).

Таким образом, исчисленные по итогам  кварталов авансовые платежи по земельному налогу можно учесть в расходах при расчете базы по налогу на прибыль. При этом согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм авансовых платежей по налогам признается дата их начисления.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама