Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Верховный суд: для назначения пенсии «вмененщик» может предъявить любые документы, подтверждающие уплату ЕНВД

Печать
26.07.2011 07:34

Предпринимателю на «вмененке» для назначения пенсии нужно иметь документ, подтверждающий уплату единого налога. Верховный суд РФ решением от 12.04.11 по делу № ГКПи11-100 признал незаконными нормы, которые обязывали ИП представлять в качестве такого документа исключительно свидетельство об уплате ЕНВД, выданное налоговиками.

Речь идет о нормах пунктов 5 и 14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (далее – Правила; утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.02 № 555). Именно в них сказано, что периоды осуществления «вмененной» деятельности подтверждаются свидетельством об уплате ЕНВД. Руководствуясь этими нормами, сотрудники Пенсионного фонда исключили из страхового стажа предпринимателя периоды, за которые у него не было свидетельства об уплате единого налога. Предприниматель обратился в Верховный суд. И, как оказалось, не зря.

Отменяя названные нормы Правил, судьи отметили следующее. В страховой стаж человека включаются периоды, в течение которых уплачивался ЕНВД. Об этом сказано в Федеральном законе от 17.12.01 № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ». Но требовать для назначения пенсии свидетельство об уплате ЕНВД работники Пенсионного фонда не вправе.

Дело в том, что с 2003 года, когда появилась глава 26.3 НК РФ о «вмененке», спорное свидетельство фактически утратило силу. Да и до этого момента оно выдавалось в рамках налоговых правоотношений, и не должно было распространяться на отношения, связанные с включением в страховой стаж периодов деятельности, за которые уплачивался ЕНВД.

Действующее законодательство, в частности, Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах, и упомянутый выше закон о трудовых пенсиях, не содержат положений, обязывающих подтверждать факт уплаты налога только свидетельством. Налоговый кодекс связывает момент исполнения обязанности по уплате налога с моментом предъявления в банк платежного поручения либо внесения денег. Таким образом, подтвердить уплату ЕНВД для цели назначения пенсии можно любым документом.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама