Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС № 16 по Новосибирской области напоминает, что государственным и муниципальным учреждениям необходимо обновить сведения в ЕГРЮЛ

Печать
02.04.2012 15:17

На основании письма ФНС России от 10.11.2011 г. № ЗН-4-6/18789@ «Об актуализации сведений о государственных и муниципальных учреждениях, содержащихся в ЕГРЮЛ» и письма ФНС России от 23.11.2011 №ПА-4-6/19537@ регистрирующим органом проводится работа по обновлению сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.


В связи с обращениями, поступающими в Межрайонную ИФНС России №16 по Новосибирской области по вопросу внесения изменений в сведения об учредителях (участниках) государственных и муниципальных учреждений, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), сообщается, что при внесении указанных  изменений необходимо руководствоваться следующим.

В настоящее время сведения об учредителях, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не соответствуют действующим учредительным документам государственных и муниципальных учреждений.

В соответствии с уставами государственных и муниципальных учреждений, участниками учреждений являются – Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, а функции и полномочия учредителей осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме № Р14001, рекомендованной письмом ФНС РФ от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ (с изменениями от 08.07.2009) и заполнить приложение (лист – Д) «Сведения об участнике – Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании».

Если в ЕГРЮЛ содержатся сведения об участниках – юридических лицах государственных и муниципальных учреждений, которые в настоящее время не соответствуют действующим учредительным документам учреждений, необхо-димо в рекомендуемой форме Р14001 заполнить приложение лист «В» на участников – юридических лиц и поставить галочку – прекращение прав.

Кроме сведений об учредителях, должны быть сверены и все иные сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. В случае необходимости обновления или дополнения сведений, они также указываются в Заявлении в налоговый орган.

В случае, если в реестре содержатся неактуальные сведения об адресе организации (не совпадает телефон, код города, наименование исполнительного органа), то необходимо заполнить приложение лист «Б» формы заявления Р14001; в случае неактуальных сведений о наименовании организационно-правовой формы юридического лица, заполняется лист «А» заявления Р14001, в котором обязательному заполнению подлежат пункты 1.1, 1.2.1.1 и 1.2.1.2.

Обращаем внимание, что действующая редакция Общероссийского классификатора организационно-правовых форм (ОКОПФ) предусматривает наличие трех кодов организационно-правовых форм некоммерческих организаций – учреждений – «81» (учреждения), «72» (бюджетные учреждения), «73» (автономные учреждения).

В случае если в наименовании самих юридических лиц содержатся ошибки (за исключением организационно-правовой формы), заполняется форма Р14001, в которой при заполнении Страницы 02 Заявления,  в пункте 4 «Внесение изменений в сведения о юридическом лице в связи с исправлением ошибок, допущенных заявителем в ранее представленном при государственной регистрации заявлении», необходимо указывать ГРН записи, при внесении которой в ЕГРЮЛ были допущены ошибки. Под ошибками при этом понимается несоответствие сведений, содержащихся в ранее представленном заявлении, сведениям, содержащимся в иных документах, представленных одновременно с указанным заявлением (например, с уставом образовательного учреждения). В данном случае заполняются пункты 1.1, 1.2.1.1 и 1.2.1.2 листа «А» заявления Р14001.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама