Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС №5 по Кабардино-Балкарской Республике уточняет порядок взыскания задолженности по налогам с наследников физлица

Печать
12.03.2012 19:17

ВОПРОС: Каков порядок взыскания задолженности по налогам с наследников физического лица?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ (НК РФ) задолженность по транспортному налогу и местным налогам умершего физического лица либо физического лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ. В составе сведений, представляемых в налоговые органы указываются сведения о наследниках – физических лицах, юридических лицах и о наследуемых объектах недвижимого имущества и транспортных средствах.

Налоговыми органами наследникам физического лица направляются налоговые уведомления об уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц в пределах стоимости наследственного имущества с учетом установленного гражданским законодательством РФ порядка предъявления требований к наследникам.

Взыскание налогов с налогоплательщика – физического лица осуществляется в установленном ст. 48 НК РФ порядке, если наследодателем налог не уплачен в установленный срок и не исполнено требование налогового органа об уплате этого налога.

Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Жанета БОТАШЕВА, начальник правового отдела МРИ ФНС России № 5 по КБР.

ВОПРОС:

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама