Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС №14 по Алтайскому краю: невыясненные платежи – результат ошибок в заполнении документов

Печать
05.03.2012 19:29
align="justify"> Анализ распространенных ошибок по невыясненным платежам проводит МИ ФНС России №14 по Алтайскому краю.  

При исполнении налогоплательщиками обязанностей, установленной статьями 23 и 45 НК РФ по уплате налогов и сборов в бюджетную систему, допускаются ошибки при оформлении платежных документов. Допускаемые плательщиками ошибки приводят к тому, что такие платежи относятся к разряду невыясненных поступлений. Поэтому большое значение следует уделять заполнению платежных поручений в надлежащем виде.

Оформляя расчетные документы, налогоплательщики должны руководствоваться Правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые утверждены Приказом Министерства Финансов от 24 ноября 2004г.  №106н.

Налогоплательщикам физическим лицам при оформлении платежных документов следует руководствоваться совместным письмом ФНС России и Сбербанка России от 20.05.2010 №КЕ-37-1/1960@10-1959 «О внесении изменений в письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 №ФС-8-10/1199/04-5198 «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками- физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма №ПД(налог) и форма №ПД-4 сб(налог)».

Описание реквизитов платежных документов размещены  на информационных стендах налоговых органов и структурных подразделений Сбербанка России.
Основные ошибки, которые допускаются налогоплательщиками, как юридическими  так и физическими лицами - это неправильное указание ИНН и КПП получателя платежа, КПП налогоплательщика, а также кодов бюджетной классификации (КБК). Если допущена хотя бы одна из указанных ошибок, денежные средства попадают в карточку "Расчеты с бюджетом", только после уточнения налоговым органом.

Очень большое количество неточностей указывается налогоплательщиками в основании платежа (поле 106), его типе (поле 110), а также в налоговом периоде (поле 107) и статусе плательщика (поле 101).

Плательщики в расчетных документах порой не указывают или проставляют несуществующие КБК, код ОКАТО муниципального образования, значения ИНН и КПП получателя. Кроме того, ИНН/КПП получателя иногда не соответствует коду администратора, указанному в КБК (первые три разряда). Тогда органы Федерального казначейства относят поступления по этим документам в разряд неклассифицированных невыясненных поступлений.

Налогоплательщиками - физическими лицами в платежных документах не полностью заполняются следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество; ИНН плательщика; адрес (имеют место случаи несоответствия адреса).

Для быстрейшего направления таких платежей в карточки лицевых счетов налогоплательщики подают в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке. В нем должна содержаться просьба об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, налогового периода или статуса плательщика. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление на определенный казначейский счет.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама