Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Крупнейшие налогоплательщики Челябинской области за прошлый год перечислили в бюджет 25 млрд. рублей

Печать
28.02.2012 19:17

Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области подвела итоги работы за 2011 год.

В прошлом году крупнейшими налогоплательщиками области перечислено в бюджет налогов и сборов 25 млрд. рублей, из них 11 млрд. рублей — в бюджет Челябинской области. Поступления платежей во все уровни бюджетов по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,2 раза.

Каждый четвертый рубль налогов, перечисленных налогоплательщиками области, поступает в бюджетную систему от 140 крупнейших налогоплательщиков.

По-прежнему, основными источниками формирования доходной части бюджета являются налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и налог на прибыль При этом, в отчетном году в бюджет Челябинской области половину всех перечисленных крупнейшими налогоплательщиками налоговых платежей составляет налог на прибыль, превысив уровень 2010 года на 15 процентов.

Примечательно, что восьмую часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечили четыре крупнейшие федеральные государственные предприятия, среди которых лидирующее место занимает ФГУП ПО «Маяк».

Администрируемые инспекцией налогоплательщики пополняют доходную часть местных бюджетов 25 муниципальных образований области.

Основная доля налоговых поступлений по предприятиям обрабатывающих производств формируется за счет машиностроительного комплекса. Причем, на протяжении как 2010 года, так и 2011года просматривается стабильная тенденция в формировании объемов налоговых платежей. Удельный вес перечисленных налогов «машиностроителей» сохраняется на уровне 30 процентов. Одновременно с этим, рост поступлений в 2011году к уровню предыдущего года по данной группе предприятий составил 11 процентов.

Положительная динамика результатов экономической деятельности предприятий металлургического комплекса, перечисления по которым составляют 23 % в общем объеме налоговых платежей, позволила превысить показатель 2010 года в 2 раза.

При этом следует отметить рост поступлений по предприятиям, занимающимся производством цветных металлов. Если в 2010 году доля налоговых поступлений в общем объеме поступивших от «металлургов» платежей составляла 7,5 %, то в 2011 году — 30,2 процента.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама