Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Сумма госпошлины, возмещенная проигравшей стороной по решению суда, включается в состав доходов «упрощенщика», выигравшего спор

Печать
28.02.2012 11:44

Компания на УСН (объект «доходы») при подаче судебного иска к своему контрагенту оплатила госпошлину.

По итогам рассмотрения дела суд вынес решение в пользу истца, и, помимо прочего, обязан ответчика возместить истцу расходы по уплате госпошлины. Должен ли плательщик УСН, выигравший спор, учесть в доходах возмещенную ему сумму госпошлины? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 20.02.12 № 03-11-06/2/29). 

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Так гласит норма пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. А в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

На основании этих норм чиновники делают следующий вывод: «упрощенщик», выигравший спор должен включить в состав доходов суммы возвращенной ему по решению суда госпошлины.  Сделать это надо на день поступления денежных средств на счет в банке.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама