Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Новосибирской области поясняет, как внести в ЕГРЮЛ сведения о прекращении обременения доли в уставном капитале ООО

Печать
27.02.2012 19:40

Информация о передаче в залог или ином обременении доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обязательно отражается в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). После прекращения обременения запись погашается. Специалисты налоговой службы сообщают о порядке внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении обременения части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.


С 01.07.2009 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения, в частности, в Федеральные законы от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) и от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), касающиеся отражения в ЕГРЮЛ сведений о передаче в залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество).
Согласно п.п. «д» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ (в ред. Закона № 312-ФЗ) в ЕГРЮЛ в отношении обществ с ограниченной ответственностью содержатся сведения о передаче долей или частей долей в уставном капитале общества в залог или об ином их обременении.
Пунктом 1 ст. 22 Закона № 14-ФЗ предусмотрено право участника общества передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества. При этом договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 22 Федерального закона № 14-ФЗ).


В соответствии с п. 3 ст. 22 Закона № 14-ФЗ запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале общества погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя или вступившего в законную силу решения суда.

При этом формами заявлений, используемых при государственной регистрации юридических лиц, не предусмотрена возможность указания сведений о залогодержателе в случае погашения залога доли или части доли в уставном капитале Общества.
Учитывая изложенное, считаем возможным (до утверждения соответствующих форм заявлений) для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении обременения представление в регистрирующий орган Заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме № Р14001, рекомендованной ФНС России, с заполнением залогодателем Листов В и Т, и заявления о погашении залога, составленного в произвольной форме, подписанного как залогодателем, так и залогодержателем.
При этом подписи залогодателя и залогодержателя (в случае, если залогодатель и (или) залогодержатель – юридические лица, то их законных или уполномоченных представителей) в заявлении о погашении залога доли или части доли в уставном капитале Общества необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке, в связи с тем, что в силу п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявление, уведомление или сообщение, представляемые в регистрирующий орган, удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама