Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Пермскому краю предостерегает: за уклонение от уплаты налогов установлена уголовная ответственность

Печать
27.02.2012 19:00

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате конкретных видов налогов и сборов, а также по представлению налоговой отчетности устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации.

 
За неисполнение соответствующей обязанности виновные лица несут ответственность. При этом установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, неисполнение налоговым агентом обязанностей по их исчислению, удержанию или перечислению в соответствующий бюджет, а также за сокрытие налогоплательщиком денежных средств либо имущества, необходимых для взыскания недоимки (ст. ст. 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
Под уклонением от уплаты налогов ответственность, за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
 
Материалы налоговых проверок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела налоговыми органами направляются в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.
 
Это происходит через два месяца по истечении срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, если налогоплательщик не уплатил (не перечислил) в полном объеме или частично указанные в данном требовании суммы недоимки.
 
При этом ее размер позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов (п. 3 ст. 32 НК РФ).
 
За 2011 год в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю направлен 261 такой материал на сумму неуплаченных, а также неисчисленных, неудержанных и неперечисленных налогов в размере 2,6 млрд. рублей.
 
По результатам рассмотрения материалов налоговых проверок возбуждено 18 уголовных дел.
 

В связи с уплатой 74 налогоплательщиками налогов, пеней и штрафов, доначисленных по результатам налоговых проверок, в полном объеме, на общую сумму более 600 млн. руб., материалы проверок по ним в следственные органы не передавались.
 

Пресс - служба Управления

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама