Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Пермскому краю: налоговую декларацию нужно представлять по установленной форме и своевременно

Печать
27.02.2012 17:40

Налоговую декларацию нужно представлять по установленной форме и своевременно.
Эти и другие требования для всех категорий налогоплательщиков сформулированы в статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации.

 
В частности, в п.3 указанной статьи записано «Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде».
 

Отказ инспекции в приеме документации по причине ее несоответствия установленной форме является основанием для признания декларации не представленной, а значит, возможен вариант привлечения налогоплательщика к ответственности за непредставление налоговой декларации (ст.119 НК РФ).

 

Самый надежный способ правильного выбора актуальной формы налоговой декларации представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), не актуальная форма деклараций система просто не предложит. При этом сразу укажет на типовые ошибки в расчетах.
 

Подстрахует от ошибок программное обеспечение, разработанное ГНИВЦ ФНС России "Налогоплательщик ЮЛ", которое свободно и бесплатно можно получить в налоговой инспекции или скачать с сайта Управления по адресу http://www.r59.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_ul/.
 

Для сведения, программа "Налогоплательщик ЮЛ» также позволяет распечатать декларацию на бланке с двухмерным штрих - кодом, для её дальнейшей корректной обработки налоговым органом.
 

Для проверки актуальности формы используемой налоговой декларации можно воспользоваться интернет on line сервисом сайта Управления «Формы налоговой и бухгалтерской отчетности» по адресу http://format.nalog.ru/.
 
Справочно.
 
Налоговыми органами обеспечивается контроль за полнотой и своевременностью представления налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности.
 
При нарушении установленного срока представления налоговой декларации в соответствии с нормами ст.76 Налогового кодекса налоговая инспекция принимает решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке. Основанием для отмены решения о приостановлении операций по счетам является представление налогоплательщиком налоговой декларации.
 
В случае нарушения срока представления расчета и бухгалтерской отчетности пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ предусматривается штраф в размере 200 рублей.
 
При нарушении срока представления налоговой декларации минимальный размер штрафа увеличен статьей 119 Налогового кодекса РФ до 1000 рублей.
 
Статья 119.1 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета) в виде штрафа в сумме 200 рублей.
 
Кроме того, за нарушение сроков представления бухгалтерской и налоговой отчетности должностные лица организаций привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 15.6 и статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
При привлечении к административной ответственности налоговый орган составляет протокол об административном правонарушении и направляет его на рассмотрение в суд.
 
Административному штрафу может быть подвергнут не только руководитель, не осуществивший контроль за своевременностью представления отчетности в налоговый орган, но и главный бухгалтер (бухгалтер) организации. Размер административного штрафа составляет от 300 до 500 рублей.
 
Пресс-служба Управления

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама