Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Иркутской области поясняет порядок предоставления инвестиционного налогового кредита

Печать
27.02.2012 16:17

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области

Федеральная налоговая служба Письмом от 14.02.2012 № НД-4-8/2429 в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.12.2011 № 392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в гл. 9 НК РФ, разъяснила порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита. Указанными изменениями предусмотрено следующее.
 
Пункт 2 ст. 67 НК РФ дополнен новым основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита, в соответствии с которым инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, если эта организация включена в реестр резидентов зоны территориального развития (п.п. 6). При этом перенос срока уплаты налога на более поздний период указанными организациями может быть осуществлен на период до 10 лет.
 
По данному основанию инвестиционный налоговый кредит предоставляется на сумму кредита, составляющую не более чем 100 процентов суммы расходов на капитальные вложения в приобретение, создание, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества, предназначенного и используемого для осуществления резидентами зон территориального развития инвестиционных проектов.
 
При отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налога, указанных в п. 1 ст. 62 НК РФ, уполномоченный орган не вправе отказать заинтересованному лицу в предоставлении инвестиционного налогового кредита по данному основанию в пределах суммы расходов на капитальные вложения в амортизируемое имущество, предназначенного и используемого для развития инвестиционных проектов.
 

Если инвестиционный налоговый кредит предоставлен по данному основанию, на сумму задолженности проценты не начисляются. 

В случае нарушения организацией обязательств, в связи с исполнением которых получен инвестиционный налоговый кредит, не позднее чем через три месяца со дня расторжения договора об инвестиционном налоговом кредите она обязана уплатить всю сумму неуплаченного налога, а также проценты на эту сумму.
 
В настоящее время ФНС России подготовлены изменения в Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный Приказом Федеральной налоговой службы от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами». Данные изменения будут доведены до налогоплательщиков после согласования с Минфином России и государственной регистрации в Минюсте России.
 
Контактные телефоны: 28-93-84, 28-93-83

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама