Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Преобразованное юрлицо вправе перейти на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе

Печать
27.02.2012 13:18

Преобразованная организация может перейти на упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном для вновь созданных юридических лиц, т.е. подав соответствующее заявление в пятидневный срок со дня постановки на налоговый учет Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.02.12 № 03-11-06/2/22.

 

Чиновники напоминают положения пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В нем установлено, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Раз при преобразовании возникает новое юридическое лицо, то на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен для вновь созданных организаций. Этот порядок определен в пункте 2 статьи 346.13 Налогового кодекса: вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

Если же преобразованная организация этот срок пропустила, то она вправе перейти на УСН в порядке, установленном в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. В этом случае заявление о переходе на «упрощенку» подается в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого планируется применение данного спецрежима.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама