Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС № 9 по Новгородской области: отчетность можно сдать через сайт ФНС России

Печать
27.02.2012 14:17

В связи с поступающими вопросами Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области поясняет порядок работы с электронным сервисом «Представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России».

Федеральная налоговая служба запустила проект по приему налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде напрямую через сайт службы. Сервис находится по адресу www.nalog.ru в разделе "Электронные услуги", подразделе "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде". Тестирование пилотного проекта продлено до июля 2012 года, а далее сервис должен заработать в полную силу на постоянной основе.

Напомним, что участником проекта может стать любой налогоплательщик, кроме отнесенного к категории крупнейших. Также в проекте не могут участвовать представители налогоплательщиков.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо совершить несколько действий.

1. Получить электронную подпись и идентификатор абонента.

Через сайт ФНС можно сдать декларацию, подписанную только законным представителем. Компании, которые уже отчитываются через специализированных операторов связи, могут воспользоваться имеющейся электронно-цифровой подписью (ЭЦП). А вот тем, кто прежде отчитывался только на бумаге, понадобится сначала обратиться в удостоверяющий центр за ключом ЭЦП и персональным номером, позволяющим отчитываться через сайт. Список удостоверяющих центров представлен на сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

2. Установить специализированную программу

Для составления декларации и выгрузки файла необходима программа "Налогоплательщик ЮЛ". Скачать ее можно бесплатно на сайте www.nalog.ru в разделе "Электронные услуги", подразделе "Программные средства для юридических и физических лиц".

3. Сформировать транспортный контейнер с декларацией.

Прежде, чем отправить файл, его вместе с ЭЦП и идентификатором "упаковывают" в транспортный контейнер. Для этого потребуется зайти в "Реестр выгруженных файлов", выбрать файл с декларацией и нажать на панели инструментов кнопку "Сформировать транспортный контейнер".

4. Передать отчетность через портал налоговой службы

Для сдачи отчетности надо зайти на www.nalog.ru в раздел "Электронные услуги", подраздел "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде". Перед этим стоит убедиться, что программное обеспечение отвечает требованиям портала. Для этого надо нажать ссылку "Выполнить проверку условий". После успешной проверки можно выгружать транспортный контейнер и отправлять его в инспекцию.

5. Проконтролировать, что отчетность сдана в инспекцию

Специализированным оператором при отправке отчетности через портал выступает Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных. В подтверждение приема декларации она отправляет квитанцию. Днем представления декларации будет дата, которая в квитанции значится как дата отправки отчетности (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ). Если отчетность не пройдет форматно-логический контроль, компании сообщат об отказе в ее приеме и причинах. Устранив их, отчетность можно направить заново.

Через сайт можно отправлять как первичные документы, так и уточненные.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама