Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Ульяновской области поясняет особенности исчисления налога на прибыль участниками консолидированной группы

Печать
21.09.2013 00:00
С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков".
Консолидированная группа налогоплательщиков (КГН) - это добровольное объединение плательщиков налога на прибыль без создания юридического лица (п. 1 ст. 25.1 и п. 1 ст. 25.3 НК РФ). Налогоплательщики могут создавать консолидированные группы не менее, чем на 2 календарных года (п. 7 ст. 25.2 НК РФ). Срок, на который создается КГН, закрепляется в договоре о ее создании (пп. 5 п. 2 ст. 25.3 НК РФ).
 
Цель создания консолидированной группы - исчисление и уплата налога на прибыль исходя из совокупного финансового результата деятельности участников этой группы. Это значит, что при расчете суммы налога прибыль, полученной одной организацией - участницей консолидированной группы, будет суммироваться с прибылью другой организации - участницы.
Суммируется финансовый результат деятельности участников консолидированной группы и в случае, когда один участник консолидированной группы получил прибыль, а другой - убыток. В итоге налоговая база по налогу на прибыль одной организации уменьшается на сумму убытка другой организации, включенной в консолидированную группу.
 
Участник консолидированной группы, на которого возложена обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль с совокупного результата деятельности участников КГН, является ответственным участником. Ответственный участник КГН является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона (п. 4 ст. 29 НК РФ). Он осуществляет права и несет обязанности, предусмотренные для плательщиков налога на прибыль (п. 1 ст. 25.5 НК РФ). На основании доходов, полученных участниками КГН, и расходов, осуществленных участниками этой группы, ответственный участник рассчитывает налоговую базу по налогу на прибыль (новый п. 19 ст. 274, п. 3 ст. 321.2 НК РФ). По итогам отчетного периода ответственный участник КГН определяет сумму авансового платежа налога на прибыль. Она рассчитывается в соответствии с положениями ст. 288 НК РФ.
 
Сумма ежемесячного авансового платежа в первом квартале года, в котором консолидированная группа начала действовать, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников этой группы, подлежащих уплате в IV квартале предшествующего года (новый п. 8 ст. 286 НК РФ). Налог на прибыль в федеральный бюджет ответственный участник перечисляет по месту своего нахождения без распределения между участниками КГН и их обособленными подразделениями (новый п. 6 ст. 288 НК РФ). Налог на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, рассчитывается по тем ставкам налога на прибыль, который действует на территории, где расположены участники КГН и их обособленные подразделения.

Вниманию консолидированных групп налогоплательщиков!
30.03.2012 г. срок представления документов для регистрации договора о создании консолидированной группы.
 
 
Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама