Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Заказчик не может принять к вычету НДС со штрафных санкций, начисленных исполнителю на основании договора

Печать
21.02.2012 11:38

По условиям договора перевозки исполнитель обязан иметь в наличии свободные транспортные средства для перевозки грузов заказчика, и непосредственно осуществлять перевозку. Если в течение отчетного периода исполнителю не поступило ни одной заявки на перевозку, заказчик оплачивает ему штрафные санкции в определенной сумме (в т. ч. НДС). Может ли заказчик принять к вычету этот налог? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 14.02.12 № 03-07-11/41).

Прежде всего, авторы письма отметили, что суммы штрафных санкций, полученные исполнителем за невыполнение заказчиком условий, предусмотренных договором оказания услуг, относятся к денежным средствам, связанным с оплатой данных услуг. А значит, эти суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). (Заметим, что арбитражные суды, включая ВАС РФ, считают иначе).

Что касается вычета НДС с суммы штрафных санкций, то, по мнению Минфина, в описанной ситуации у заказчика нет права на вычет. Объяснение такое. Вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но в случае получения штрафных санкций исполнитель должен выписать себе счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать в книге продаж (п. 18 приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Таким образом, у заказчика, перечислившего штрафные санкции за невыполнение условий договора, не имеется оснований для вычета НДС, исчисленного исполнителем при получении этих денежных средств.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама