Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учесть расходы по договорам добровольного медицинского страхования работников

Печать
20.02.2012 10:30

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы минус расходы»), могут уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму платежей, перечисленных страховым компаниям по договорам добровольного медицинского страхования работников. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/14.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН, налогоплательщики вправе учесть расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Это оговорено в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 упомянутой статьи сказано, что «упрощенщики» определяют состав расходов на оплату труда в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 255 НК РФ.

В свою очередь, пункт 16 статьи 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями. При этом есть ряд условий:

  • страховая организация обязана иметь соответствующую лицензию, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • срок действия договоров добровольного медицинского страхования работников должен быть не менее одного года;
  • взносы по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама