Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Волгоградской области уточняет порядок регистрации в качестве ИП

Печать
15.02.2012 18:51
За период времени с 6 по 14 февраля 2012 года в единую службу телефонного информирования налогоплательщиков поступило 2044 звонка. Одним из наиболее часто задаваемых был следующий вопрос.

Вопрос: Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в налоговом органе по месту жительства физического лица.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту жительства представляются следующие документы: заявление о регистрации по форме № Р21001 (утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439), копия паспорта гражданина Российской Федерации (все страницы), документ об уплате государственной пошлины - оригинал (сумма госпошлины 800 рублей в соответствии с пп.9 п.1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ). Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью индивидуального предпринимателя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

В случае если указанные выше документы представляются физическим лицом лично, с предъявлением паспорта, нотариальное заверение документов не требуется. Если документы направляются по почте (курьером), необходимо все представленные документы заверить нотариально. Виды экономической деятельности выбираются самостоятельно, по классификатору ОКВЭД.

Регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения документов выдает (или направляет по почте) физическому лицу Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама