Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Расходы на внешнее благоустройство территории не учитываются при налогообложении прибыли

Печать
10.02.2012 12:42

Вправе ли организация, построившая торгово-офисный комплекс, включить в его первоначальную стоимость затраты на благоустройство прилегающей территории? По мнению Минфина России, такого права у компании нет. Разъяснения — в письме от 27.01.12 № 03-03-06/1/35.

Объяснение достаточно простое. Как известно, амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Так гласит пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса. При этом в подпункте 4 пункта 2 данной статьи оговорено, что объекты внешнего благоустройства не амортизации подлежат. Поэтому первоначальную стоимость возведенного торгово-офисного здания не получится увеличить на сумму затрат по благоустройство прилегающей территории.

Что же касается текущих затрат на благоустройство территории (например, озеленение или полив), то, по мнению Минфина, их также не удастся учесть в расходах. Чиновники полагают, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Следовательно, данные расходы не удовлетворяют одному из требований статьи 252 НК РФ.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама