Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Если работник не представил работодателю документы, подтверждающие право на «детский» вычет, то за его получением придется обратиться в инспекцию

Печать
06.02.2012 10:26

В письме от 23.12.11 № 03-04-08/8-230 Минфин России разъяснял, что переплату по НДФЛ, возникшую в 2011 году в связи с увеличением стандартного вычета на ребенка, по письменному заявлению работника возвращает работодатель. В новом письме от 18.01.12 № 03-04-08/8-5 чиновники финансового ведомства уточнили, что если работник в налоговом периоде не подавал заявление на «детский» вычет и необходимые документы, то работодатель и не должен предоставлять ему вычет, несмотря на увеличение размера вычета в связи с изменением законодательства.

Данный вывод основывается на положении пункта 3 статьи 218 НК РФ. В нем сказано, что налоговый агент предоставляет стандартные вычеты при наличии соответствующего заявления работника и документов, подтверждающих его право на вычет.

Если же работник в 2011 году и предыдущих годах не подавал заявления на вычет на ребенка или необходимых документов, в связи с чем работодатель не предоставил ему вычет или предоставил в меньшем размере, то по окончании налогового периода перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом вычетов производится в налоговой инспекции. Работнику придется представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ и подтверждающие документы (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама