Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Организация, применяющая общий режим и ЕНВД, может признать премию от поставщика частью дохода, полученного в рамках «вмененной» деятельности

Печать
01.02.2012 12:54

Компания занимается оптовой и розничной торговлей техникой. По рознице применяет ЕНВД, по оптовой торговле – общую систему налогообложения. На основании дилерского соглашения с поставщиком, компания получает премию размере 3 процента от общей стоимости моделей, входящих в программу премирования. Часть из этих моделей продается в розницу. Можно ли распределять указанную премию между «вмененкой» и общей системой? Да, можно, при условии, что компания ведет раздельный учет (письмо Минфина России от 25.01.12 № 03-11-06/3/3).

Объяснение довольно простое. Если налогоплательщик совмещает уплату ЕНВД с иными режимами налогообложения, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Так гласит норма пункта 7 статьи 346.26 НК РФ. При соблюдении этого требования компания может признать доход в виде премии (скидки, бонусов), предоставленной поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки, частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама