Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ИФНС по г.Мончегорску Мурманской области рассказывает, как обжаловать решение, вынесенное по результатам налоговой проверки

Печать
31.01.2012 12:50
ИФНС России по г. Мончегорску Мурманской области напоминает об обязательном порядке обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии со ст. 101 НК РФ по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из двух решений:
• о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
• об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Статьей 101.2 НК РФ предусмотрен порядок обжалования указанных выше решений, а именно:
• до вступления в силу в соответствии со ст. 101 НК РФ: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган в апелляционной порядке путем подачи апелляционной жалобы;
• после вступления в силу: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, если оно не обжаловалось в апелляционном порядке, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган путем подачи жалобы на вступившее в законную силу решение.

При этом следует отметить, что обжалование вынесенных налоговым органом решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решений об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в судебном порядке допускается только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

Кроме того, в случаях, когда решение налогового органа было обжаловано в вышестоящий налоговый орган лишь частично, то и обжалование в судебном порядке допускается только в той части, в которой это решение было обжаловано.

Порядок подачи жалоб в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу регламентирован ст. 139 НК РФ.

Апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу обжалуемого решения (в течении 10 дней с момента получения, 20 дней – для консолидированных групп налогоплательщиков).

Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.
 

Налоговым кодексом РФ предусмотрена письменная форма жалобы, которая подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган. Решение по жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней.
 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама