Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ИФНС по Заволжскому району г. Ульяновска: допрос свидетеля - одна из форм налогового контроля

Печать
30.01.2012 18:50
Одной из форм налогового контроля является допрос свидетелей. Получение показаний свидетеля регулируется статьей 90 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Кодекса в качестве свидетеля для дачи показаний налоговым органом может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Исходя из изложенной нормы, налоговый орган самостоятельно оценивает вероятность того, что определенное физическое лицо может обладать необходимой информацией. Таким образом, физическое лицо не вправе отказаться от дачи свидетельских показаний на том основании, что не владеет нужной информацией.
 
В силу пункта 3 статьи 90 Кодекса физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Следует отметить, что свидетель – руководитель организации не вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении финансово-хозяйственной деятельности руководимой им организации, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации, поскольку в данном случае допрос проводится в отношении деятельности возглавляемой им организации, а не его самого, его супруга и близких родственников.
 
Пунктом 2 статьи 90 Кодекса определены лица, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. К ним относятся:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности, адвокат, аудитор.
 
Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа – и в других случаях (пункт 4 статьи 90 Кодекса).
Статьей 128 Кодекса установлена ответственность свидетеля. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. (часть 1 статьи 128 Кодекса). Уважительными причинами могут быть признаны болезнь, командировка при наличии подтверждающих документов. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере 3000 руб. (часть 2 статьи 128 Кодекса). В соответствии с пунктом 5 статьи 90 Кодекса перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
 
 
ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама