Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Розничная торговля товарами, предназначенными для ювелиров, на ЕНВД не переводится

Печать
30.01.2012 10:30

В отношении деятельности по розничной торговле товарами, предназначенными для ювелиров (футляры для ювелирных изделий, средства для чистки, инструменты, выставочное оборудование и т.п.), можно применять либо общий, либо упрощенный режимы налогообложения. На ЕНВД такая деятельность не переводится. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 20.01.12 № 03-11-11/6.

Чиновники напоминают, что на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может быть переведена предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли. Так гласит пункт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. При этом под розничной торговлей понимается деятельность по продаже товаров на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

В тоже время в статье 492 Гражданского кодекса сказано, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Продажа товаров для ювелиров, по мнению Минфина, не может быть признана розничной торговлей. Поэтому на «вмененку» такая деятельность не переводится.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама