Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Томской области сообщает сроки уплаты имущественных налогов

Печать
27.01.2012 18:10

Внесенные в Налоговый кодекс РФ с 01.01.2011 года поправки изменили порядок уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц). Указанные налоги будут уплачиваться гражданами один раз в год в сроки, установленные в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так,

- по налогу на имущество физических лиц на федеральном уровне установлен срок уплаты – не позднее 1 ноября, следующего за годом, за который исчислен налог;

- по транспортному налогу срок уплаты установлен Законом Томской области от 4 октября 2002 года № до 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- по земельному налогу сроки уплаты установлены представительными органами местного самоуправления в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, за 2011 год нужно будет уплатить налог за имеющиеся у граждан квартиры, транспортные средства и земельные участки в указанные выше сроки 2012 года.

Немаловажным для граждан является тот факт, что в связи с закреплением единых сроков уплаты имущественных налогов, появится возможность получать единое налоговое уведомление о всех начисленных им налогах в один прием.

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения как по одному, так и по нескольким налогам.

Например,

-если у физического лица только земельный участок, то в уведомлении будут начисления по земельному налогу.

-если у ФЛ транспортные средства, земельный участок и квартира, то в уведомлении будут все три налога.

В документе указывается информация отдельно по каждому объекту налогообложения (налоговый период, налоговая база, налоговая ставка, льготы при наличии, сумма налога к уплате или уменьшению и др.). Также в новой форме могут быть и перерасчеты сумм налогов за предыдущие налоговые периоды, и справочно указывается информация о задолженности по налогу и пени. Сумма налога в платежном документе будет прописана за минусом переплаты по налогу при наличии таковой.

В 2011 году получили такие налоговые уведомления и квитанции на оплату налогов обладатели транспортных средств по сроку уплаты 09.11.2011 года, а также землевладельцы и собственники объектов недвижимости, в отношении которых производился перерасчет налога на имущество физических лиц за предыдущие периоды.

Налоговым органам предписано направлять налогоплательщикам уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа одновременно с платежными документами на уплату налогов.

В связи с финансовой нагрузкой, возложенной на налогоплательщиков по уплате всех трех налогов к концу года,   и обеспечению своевременной их уплаты в полном объеме, налоговые органы предусмотрели возможность направления налоговых уведомлений заблаговременно.

Направление налоговых уведомлений налогоплательщикам - физическим лицам будет производиться через Межрайонную ИФНС России по централизованной обработке данных по Кемеровской области в соответствии в утвержденным Графиком передачи данных.

Согласно Графику в марте 2012 года первыми получат налоговые уведомления жители г. Стрежевого, Каргасокского и Парабельского районов. Жители г.Томска начнут получать налоговые уведомления в мае текущего года.

 

УФНС России по Томской области

Внесенные в Налоговый кодекс РФ с 01.01.2011 года поправки изменили порядок уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц). Указанные налоги будут уплачиваться гражданами один раз в год в сроки, установленные в пределах с 1 ноября по 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама